Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Ингушетии эвакуировали 75 человек из-за подтопления в Сунженском районе
Общество
Похититель собак Пай не признал вину в жестоком обращении с животными
Мир
Дегтярев отметил широкое спортивное сотрудничество России и Китая
Мир
Лавров напомнил американской стороне о достигнутых в Анкоридже договоренностях
Общество
Путин подписал закон о защите исторической правды
Спорт
Мексика согласилась принять сборную Ирана на время ЧМ-2026
Авто
В России упростили порядок отстранения от управления авто в пьяном виде
Мир
Лавров предупредил США о начале системных ударов РФ по военным объектам Киева
Мир
Археологи нашли 100 золотых украшений возрастом 1,1 тыс. лет в Саудовской Аравии
Спорт
«Зенит» объявил об уходе защитника Арсена Адамова
Спорт
Разбитый футболистами «Спартака» Кубок России изготовят заново и передадут клубу
Спорт
ХК «Автомобилист» расторг контракт с лучшим бомбардиром сезона
Мир
Глава МИД Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах по Украине
Армия
Силы ПВО за 12 часов сбили 14 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
Захарова заявила о брошенном России вызове
Спорт
ФК «Милан» сменил руководство после невыхода в ЛЧ
Мир
SHAMAN опубликовал видео у посольства США и рассказал о папке со списком фамилий

В правительстве Швейцарии заявили о готовности поддержать новые санкции против РФ

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Виноградов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Швейцария готова присоединиться к 18-му пакету санкций ЕС против РФ в ближайшие недели, сообщили «Известиям» в правительстве республики.

«Да, это может произойти в ближайшие несколько недель или позже. Только швейцарское правительство может принять такое решение. До сегодняшнего дня Швейцария присоединялась ко всем санкциям ЕС», — заявил «Известиям» замглавы департамента по связям с общественностью и СМИ министерства экономики, образования и науки Швейцарии Фабиан Майенфиш.

Напомним, 18 июля представители стран ЕС согласовали 18-й пакет антироссийских рестрикций. Новый пакет рестрикций против России вступает в силу на этой неделе.

Вероятно, Швейцария присоединится к 18-му пакету санкций против России, сказал в беседе с «Известиями» депутат нижней палаты парламента страны Жан-Люк Аддор.

«Они (санкции. — Ред.) не оказали никакого ощутимого влияния ни на войну, ни на позицию России. Зато пострадали сами швейцарцы — особенно самые уязвимые — из-за инфляции и роста цен на энергоносители», — заявил политик.

Он отметил, что если власти действительно хотят защищать интересы Швейцарии, то им нужно прекратить вводить меры, которые вредят экономике и не влияют на глобальные конфликты.

«Истинный нейтралитет позволяет Швейцарии оставаться площадкой для диалога между мировыми державами. Мы не решаем судьбу мира, но можем играть полезную роль. Отказ от этой позиции ослабляет нашу международную ценность. Поддержать дополнительные санкции — это как взять автомат Калашникова и выстрелить себе в ногу», — сообщил Жан-Люк Аддор.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Механическое присоединение: Швейцария поддержит 18-й пакет санкций против РФ

Читайте также
Прямой эфир