Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ поразили в Киеве и области склад материалов для дронов и промпредприятие
Мир
Рубио заявил о заинтересованности России в завершении конфликта
Мир
В посольстве РФ в Оттаве оценили возможный разрыв дипотношений с Канадой
Мир
СМИ сообщили об обнаружении похожего на взрывчатку вещества у аэродрома в Германии
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 514 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
Захарова порекомендовала Сикорскому нейролептики вместо подготовки к войне с РФ
Мир
Bloomberg сообщило о напряженной атмосфере на встрече Зеленского с главой ЕК
Армия
ВС России ударили по предприятиям ВПК и объектам ТЭК Украины
Мир
Мема допустил мир на Украине при возвращении НАТО к границам 1990-х годов
Армия
Армия России поразила судно с военным грузом ВСУ в районе Одессы
Мир
В США испытали корпус термоядерной боеголовки модели W93 
Общество
Синоптик рассказала о теплом октябре в Москве
Мир
Лавров прибыл в Нью-Йорк на сессию Генассамблеи ООН
Мир
В МИД РФ указали на целенаправленные удары ВСУ по российским школам
Мир
Что произошло за ночь 23 сентября. Главное
Армия
Расчет САУ «Гиацинт-С» уничтожил пункт управления вражеских беспилотников
Общество
Ученые нашли связь между мышцами живота и работой мозга
Общество
В Нерюнгринском районе Якутии ввели режим повышенной готовности из-за ЧП на ГРЭС

Эксперт назвал алгоритм действий для получающих спам после отказа от него россиян

Бедеров: при получении спама нужно переслать сообщение на единый номер 1911
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С 1 августа 2025 года абоненты в России получат право навсегда отказаться от рекламных СМС и звонков через личный кабинет или приложение оператора связи. Эти изменения закреплены поправками в закон «О связи» и направлены на усиление защиты от мошенников. Об этом 31 июля «Известиям» рассказал основатель компании «Интернет-Розыск», эксперт рынка НТИ SafeNet Игорь Бедеров.

«Для юридических лиц вводятся дополнительные ограничения. Банкам, маркетплейсам и госорганам теперь запрещено использовать иностранные мессенджеры для коммуникации с клиентами — потребуются российские аналоги. С 1 сентября операторы обязаны маркировать звонки от организаций и ИП, чтобы абоненты могли видеть источник вызова», — объяснил он.

По словам эксперта, новые правила создают механизм привлечения к ответственности недобросовестных рассыльщиков. Однако эффективность борьбы со спамом будет зависеть от позиции операторов и регулятора. Особую сложность представляют звонки с подменой номера (spoofing) и автоматические рассылки, но жалобы пользователей помогают формировать базы для фильтрации.

Он порекомендовал абонентам при получении спама после отказа переслать сообщение на единый номер 1911 (работает у всех операторов), пожаловаться через приложение своего оператора, а при отсутствии реакции обратиться в РКН через сайт или горячую линию. В случае систематических нарушений можно требовать компенсацию морального вреда через суд.

«Главное преимущество новых правил — появление реального механизма воздействия на спамеров через штрафные санкции к операторам», — отметил Бедеров.

Он подчеркнул, что это должно значительно сократить объем нежелательных рекламных рассылок, которые часто используют мошенники для обмана граждан.

29 июля сообщалось, что россияне в соответствии с законом, который вступит в силу с 1 августа, смогут самостоятельно отказаться от массовых рассылок. Об этом сообщил член комитета Госдумы по информационной политике, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия», депутат Антон Немкин.

Читайте также
Прямой эфир