Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Минприроды предупредили об особой активности медведей в ближайшие недели
Происшествия
Силы ПВО перехватили еще 18 дронов на подлете к Москве
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +14 градусов в Москве 6 октября
Мир
Минобороны Австралии сообщило о гибели военного в ходе учений на полигоне
Мир
Хуситы из «Ансар Аллах» взяли под контроль дом главы Йемена
Мир
Пентагон сообщил о планах провести испытания военных лазеров для перехвата БПЛА
Мир
Трамп предрек скорое закрытие газеты The New York Times
Мир
В Нью-Йорке объявили чрезвычайное положение из-за вспышки кори
Мир
Хуситы атаковали аэропорт в Эр-Рияде и завод Aramco Саудовской Аравии
Мир
Стубб спрогнозировал установление нового мирового порядка к 2030 году
Мир
Лидеры ЕС обсудят использование активов РФ в середине октября
Экономика
Власти нашли способ расширить применение исламского банкинга
Экономика
«Сбер» тестирует доставку товаров с помощью роботов-собак
Общество
В Госдуме предложили повысить академические стипендии до уровня МРОТ
Общество
В ОП предложили сокращать уроки при низкой температуре в школе
Экономика
Продажи в книжных магазинах России ускорили падение в 2026 году
Мир
В правящей партии Словакии выступили против конфискации активов РФ в ЕС
Мир
В ОАЭ сообщили о вывозе всех пассажиров рейса FlyDubai

Двум участникам нападения на псковских десантников в 2000 году вынесли приговор

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Суд приговорил к лишению свободы Асланбека Казанчева и Анзора Батырова (оба внесены в список террористов), участвовавших в нападении на военнослужащих 6-й роты Псковской дивизии воздушно-десантных войск (ВДВ) в 2000 году в Чеченской Республике. Об этом 30 июля сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) России Светлана Петренко.

Уточняется, что оба террориста воевали в составе банд террористов Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба.

Следствием установлено, что 29 февраля 2000 года Казанчев и Батыров в составе объединенной вооруженной группы под руководством Басаева и Хаттаба приняли участие в нападении на военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ. Бой проходил в горно-лесистой местности в районе села Улус-Керт и продолжался до утра 1 марта. В результате погибли 84 военнослужащих, еще четверо получили ранения.

«Приговором Южного окружного военного суда Казанчеву и Батырову назначены наказания в виде 17 и 14 лет лишения свободы соответственно, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — сказала Петренко.

4 июля сообщалось, что Вахита Хамзатханова и Тахира Бегельдиева (оба внесены в список террористов), воевавших в составе банд Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба, приговорили к заключению в колонии строгого режима. В 1999 году Бегельдиев и Хамзатханов вступили в банду террористов и приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Уточняется, что 4 октября 1999 году они приняли участие в засаде на российских военнослужащих, в результате чего погибли 15 военных, еще 28 были ранены.

Читайте также
Прямой эфир