Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Ингушетии эвакуировали 75 человек из-за подтопления в Сунженском районе
Общество
Похититель собак Пай не признал вину в жестоком обращении с животными
Мир
Дегтярев отметил широкое спортивное сотрудничество России и Китая
Мир
Лавров напомнил американской стороне о достигнутых в Анкоридже договоренностях
Общество
Путин подписал закон о защите исторической правды
Спорт
Мексика согласилась принять сборную Ирана на время ЧМ-2026
Авто
В России упростили порядок отстранения от управления авто в пьяном виде
Мир
Лавров предупредил США о начале системных ударов РФ по военным объектам Киева
Мир
Археологи нашли 100 золотых украшений возрастом 1,1 тыс. лет в Саудовской Аравии
Спорт
«Зенит» объявил об уходе защитника Арсена Адамова
Спорт
Разбитый футболистами «Спартака» Кубок России изготовят заново и передадут клубу
Спорт
ХК «Автомобилист» расторг контракт с лучшим бомбардиром сезона
Мир
Глава МИД Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах по Украине
Армия
Силы ПВО за 12 часов сбили 14 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
Захарова заявила о брошенном России вызове
Спорт
ФК «Милан» сменил руководство после невыхода в ЛЧ
Мир
SHAMAN опубликовал видео у посольства США и рассказал о папке со списком фамилий

Россия и Бенин заключат соглашение о военном сотрудничестве

0
EN
Фото: ТАСС/Виталий Невар
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия подпишет межправительственное соглашение о военном сотрудничестве с Бенином. Об этом «Известиям» сообщил посол РФ в Бенине и по совместительству в Того Игорь Евдокимов.

«Россия и Бенин готовятся к подписанию межправительственного соглашения о военном сотрудничестве. 27 марта 2025 года было подписано соглашение о военном сотрудничестве с Тоголезской Республикой. Взаимодействие в сфере обороны и безопасности остается одним из приоритетных направлений российско-бенинских и российско-тоголезских отношений. Это обусловлено прежде всего нашей взаимной заинтересованностью в противодействии угрозам, исходящим от террористических и экстремистских группировок, дестабилизирующих ситуацию в странах Западной Африки и Сахаро-Сахельского региона», — заявил дипломат.

Посол отметил важность заходов российских военных кораблей в порты Бенина и Того. По его словам, это усилит стратегическое присутствие РФ в регионе Западной Африки и Гвинейского залива.

«Завершается процедура раздельного подписания межправительственного соглашения об упрощенном порядке захода военных кораблей Российской Федерации в порты Республики Бенин. Рассчитываем на то, что визиты российских военных кораблей в Бенин и Того станут доброй традицией и будут способствовать дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества с Котону и Ломе в сфере безопасности и обороны», — сказал Евдокимов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Договор о важном: РФ подпишет с Бенином соглашение о военном сотрудничестве

Читайте также
Прямой эфир