Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ узнали о просьбе Макрона активировать инструмент ЕС против принуждений США
Мир
В Индонезии после крушения самолета в горах найдено тело погибшего мужчины
Спорт
ХК «Авангард» со счетом 5:2 обыграл «Трактор» в матче КХЛ
Мир
Армия Сирии вернула контроль над месторождениями нефти и газа в курдской автономии
Мир
Филиппо призвал возобновить переговоры с Россией
Общество
Взыскание долгов за ЖКХ планируют перевести на цифровую платформу в 2028 году
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Мир
В Госдуме после слов Мерца призвали немцев надеяться только на себя
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Мир
Восемь стран НАТО осудили угрозы США пошлинами из-за Гренландии
Спорт
Австралийский боксер Зерафа получил повреждения глазницы в бою с Никитой Цзю
Мир
NBC узнал о планах Трампа закупить больше ледоколов для патруля вод Канады
Мир
WSJ узнала о трудностях ФРГ с набором солдат в армию из-за поколения Z
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Происшествия
Лед упал с крыши на коляску с младенцем на юго-востоке Москвы
Происшествия
Четыре человека погибли при столкновении машины с поездом в Псковской области
Мир
Маск предупредил об исчезновении целых культур без решения проблем рождаемости

Меморандум России и ООН об экспорте сельхозпродукции из РФ не будет продлен

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Меморандум между Россией и ООН об экспорте российской сельскохозяйственной продукции и удобрений не будет продлен после 22 июля 2025 года. Об этом заявил журналистам в Женеве замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

«Этот документ был подписан три года назад в рамках более крупной договоренности, включающей в себя и вопросы навигации в Черном море, и его срок заканчивается в конце июля. Меморандум был заключен без того, чтобы предусматривалось его продление. О продлении сейчас мы и не говорили», — сказал он.

Как отметил Вершинин, в ходе заключительного раунда консультации в Женеве 11 июля стороны говорили о том, что удалось сделать и что не удалось сделать, и о том, как дальше возможно работать по этим актуальным задачам и вопросам.

Вершинин уточнил, что Россия позитивно оценивает усилия секретариата ООН по реализации договоренности, но в целом не удовлетворена результатами. По его словам, есть определенные сдвиги, например, в вопросе размораживания активов российских компаний. Однако остается потребность в специальном канале для финансовых транзакций, необходимом для обеспечения контрактов по сельхозпродукции.

Он отметил, что многие задачи так и не удалось решить — в частности, это касается экспорта аммиака и поставок запчастей для сельхозтехники. По его словам, причина в «негативной позиции западных столиц, в первую очередь столиц Европейского союза». Он напомнил, что западные столицы регулярно заявляли, будто санкции не затрагивают продовольствие и удобрения, поскольку это связано с глобальной продовольственной безопасностью. Однако, как подчеркнул Вершинин, на деле эти заявления не подтвердились действиями — санкции продолжают мешать российскому агроэкспорту.

Первый зампостпреда России при всемирной организации Дмитрий Полянский 4 июля заявил, что страны Запада омрачают своим политизированным подходом перспективы взаимодействия России и Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Читайте также
Прямой эфир