Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин назвал решения западных арбитражей против российского бизнеса неправовыми
Мир
В Польше 19-летнего украинца избили из-за разговора на родном языке
Мир
Иран нанес удары по командному центру и авиабазе США в Иордании
Общество
СК завершил расследование дела комика-иноагента Слепакова
Общество
В России предложили запретить пищевой краситель из насекомых кармин
Мир
В Венгрии случился митинг против отставки президента
Мир
Выброс пепла на высоту 3 км произвел вулкан Канлаон на Филиппинах
Мир
Axios сообщил о разговоре Трампа и Нетаньяху
Мир
Cотрудники Volkswagen вышли на протесты в Германии против сокращения
Мир
Pengpai сообщило о пропаже более 100 животных из зоопарка в КНР из-за наводнения
Происшествия
Картины рэпера ST пострадали при потопе в галерее Омельченко в центре Москвы
Мир
Представитель партии «Мать Армения» Манукян арестована на два месяца
Мир
Иранские СМИ сообщили о двух взрывах в районе города Бушер на юге Ирана
Происшествия
Пять человек получили ранения при украинской атаке по АЗС в ЛНР
Авто
Продажи немецкого автоконцерна Porsche упали впервые за шесть лет
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 152 беспилотника ВСУ в небе над регионами России
Общество
Умер креативный продюсер РЕН ТВ Владимир Филимонов

Политолог заявила о давлении ЕС на Словакию из-за вето на санкции против РФ

Елисеева: ЕС продолжит давление на Словакию из-за вето на санкции против РФ
0
EN
Фото: Global Look Press/Daniel Kalker
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Европейский союз (ЕС) продолжит оказывать давление на Словакию в связи с ее вето на санкции против России, стремясь обеспечить единство среди стран-членов. Об этом 27 июня заявила в беседе с «Известиями» политолог, политтехнолог и публицист Наталия Елисеева.

«В Словакии будет проведен отдельный разговор, потому что, так или иначе, Европейский союз, в целом, на те страны, которые сопротивляются или противятся агрессии в отношении России, давлению в отношении России, они начинают давить, причем давить довольно различными жесткими способами. То есть это и экономические ограничения, это и раскачка внутриполитической ситуации», — сказала эксперт.

Елисеева также обратила внимание на значимость позиции США в данной ситуации. Несмотря на ухудшение отношений между Вашингтоном и ЕС, право решающего голоса остается за американцами, что может оказать влияние на дальнейшие действия блока.

Что касается дальнейших шагов Евросоюза для достижения единства по вопросу введения 18-го пакета антироссийских санкций, политолог добавила, что со странами продолжат переговоры.

«То есть попыток принять 18-й пакет никто не оставит», — подчеркнула публицист.

26 июня премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что Словакия не поддержит 18-й пакет антироссийских санкций на саммите ЕС в Брюсселе. Также против введения данных мер выступила Венгрия.

Позднее глава Европейского совета Антониу Кошта заявил, что саммит ЕС не смог утвердить новый пакет санкций, но его разработка продолжится. Кроме того, Фицо заявил, что санкции против такой страны, как Россия, не работают. Он отметил, что пакеты санкций не оказывают на РФ эффекта.

Читайте также
Прямой эфир