Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Галузин заявил о нарушении Украиной моратория на удары по энергообъектам
Происшествия
Два дома получили повреждения из-за воздушной атаки в Ростове-на-Дону
Мир
В Минприроды заявили о вхождении России в пятерку стран по запасам угля
Общество
Священник рассказал об истории Нерукотворного Образа Спасителя
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +22 градусов в Москве 29 августа
Здоровье
Хирург рассказал о лечении диастаза после родов
Мир
СМИ сообщили о подготовке Тайваня к возможному конфликту с Китаем
Общество
С 1 сентября в России запретят продажу сигарет и вейпов на остановках
Общество
Минпросвещения обновит стандарт обучения в начальной школе в 2027 году
Мир
The Telegraph узнала о возможном пересмотре США позиции по Фолклендам
Мир
ВСУ перебросили военных оборудовать новые позиции без инженерной техники
Мир
Посол России заявил о влиянии Запада на милитаризацию Молдавии
Происшествия
Смертельное ДТП с участием двух машин произошло в Одинцовском районе
Армия
Силы ПВО сбили 313 украинских дронов над регионами России за ночь
Мир
В результате столкновения двух трамваев в Турции пострадали 10 человек
Авто
Автовладельцы в РФ стали на треть чаще обращаться по каско из-за непогоды
Мир
В Армении раскритиковали решение о переносе памятника героям ВОВ в Артике
Мир
Трамп попросил астронавтов МКС поприветствовать иностранных коллег

СМИ сообщили о подготовке СДПГ к поражению на выборах в ФРГ

0
EN
Фото: TASS/AP/Martin Meissner
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Многие в Социал-демократической партии Германии (СДПГ) готовятся к поражению канцлера ФРГ Олафа Шольца на досрочных выборах, сообщает 9 февраля Handelsblatt.

«Выборы для СДПГ закончены», — заявил глава института изучения общественного мнения INSA Герман Бинкерт. Социолог из института Forsa Манфред Гюльнер придерживается того же мнения, сообщило издание.

Для Олафа Шольца теледебаты с кандидатом от Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Фридрихом Мерцем — последняя надежда изменить ход выборов в бундестаг, написало Handelsblatt.

При этом представители СДПГ надеются, что Мерц допустит ошибку и позволит себя спровоцировать, тем самым предоставит Шольцу возможность «наверстать упущенное». Однако, по данным опросов общественного мнения, это «маловероятно».

5 февраля СМИ сообщили, что сопредседатель СДПГ Ларс Клингбайль как минимум дважды просил канцлера ФРГ Олафа Шольца воздержаться от повторного выдвижения своей кандидатуры на этот пост на выборах. Еще один сопредседатель СДПГ Саския Эскен и генеральный секретарь партии Маттиас Мирш разделяют опасения, что при повторном выдвижении Шольца партия не выиграет досрочные федеральные выборы.

Ранее, 2 февраля, опрос, проведенный Институтом изучения общественного мнения Insa, показал, что в Германии 32% опрошенных граждан поддерживают создание в бундестаге коалиции Христианско-демократического союза (ХДС) и СДПГ после выборов 23 февраля 2025 года.

Газета Bild 28 декабря прошлого года писала, что Шольц с меньшей вероятностью сможет снова стать главой правительства страны. По данным СМИ, за Шольца готовы проголосовать 14–16% избирателей, в то время как, например, за лидера ХДС Фридриха Мерца — 31–33%.

16 декабря бундестаг лишил доверия правительство Шольца. На голосовании по запросу, который канцлер направил 11 декабря, в его поддержку проголосовали менее трети депутатов. 28 декабря прошлого года президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер распустил бундестаг и назначил выборы на 23 февраля 2025 года.

Читайте также
Прямой эфир