Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Снегопад на Камчатке стал рекордным за 60 лет
Общество
В Татарстане утвердили даты праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам
Общество
Глюкоза решила взыскать с продакшен-компании более 300 тыс. рублей
Мир
Соглашение между Россией и Мьянмой о безвизе вступит в силу 27 января
Мир
Песков отметил историческое значение Трампа в случае решения ситуации с Гренландией
Общество
Россияне с грин-картами смогут проходить собеседования на визу
Мир
Лукашенко назвал Россию и Белоруссию единственными помощниками Украины
Мир
Цены на золото и серебро побили новый рекорд на фоне угроз США усилить пошлины
Общество
Путин традиционно окунулся в купель на Крещение
Мир
В США няню детского сада обвинили в удушении 11-месячного ребенка
Мир
Путин получил от США приглашение в «Совет мира» по Газе
Мир
В Гарварде раскрыли тип питания жившего 500 млн лет назад необычного животного
Мир
Бабиш счел запоздалым решение лидеров ЕС на переговоры с Россией
Общество
Трамп заявил об отсутствии обязательства думать о мире без Нобелевской премии
Мир
В Италии нашли тело пропавшей женщины на участке около работы ее мужа
Общество
Более 100 тыс. жителей ЛНР остались без света из-за нештатной ситуации
Мир
В Пакистане 14 человек погибли в результате пожара в торговом центре

Умер народный артист СССР Олег Стриженов

0
EN
Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Умер народный артист СССР, актер театра и кино Олег Стриженов. Ему было 95 лет. Об этом 9 февраля сообщила «Известиям» жена артиста Лионелла Стриженова.

Ранее в СМИ публиковалась информация о госпитализации актера. При этом родственники сообщали, что он чувствует себя хорошо, а в больнице проходил плановое обследование.

Олег Стриженов родился 10 августа 1929 года в Благовещенске. После окончания театрального училища он стал актером Русского драматического театра Эстонской ССР в Таллине, затем работал в ленинградском Театре драмы имени Пушкина, в Театре-студии киноактера в Москве и МХАТе.

Дебютная главная роль в драме «Овод» режиссера Александра Файнциммера принесла Стриженову всесоюзную известность и зрительскую любовь. В 1958 году актер предстал в роли купца в советско-индийском фильме «Хождение за три моря» и в роли Петра Гринева в экранизации повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Другими популярными работами Стриженова стали фильмы «Пиковая дама», «Дуэль», «Три сестры» и «Неподсуден».

В 1988 году Стриженов был удостоен звания народного артиста СССР. Актер также был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней, получил приз Гильдии актеров кино России «За выдающийся вклад в профессию» в 1999 году и премию «Золотой орел» в номинации «За вклад в киноискусство» в 2010-м.

Читайте также
Прямой эфир