Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Путин заявил о завоевании МГУ авторитета и признания в мире

0
EN
Фото: РИА Новости/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин поздравил участников мероприятия, посвященного 270-летию Московского государственного университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова, и отметил, что вуз стал одним из символов РФ, который завоевал авторитет в мире. Соответствующая телеграмма 25 января была опубликована на сайте Кремля.

Российский лидер указал, что создание университета — важнейшая веха в истории России и всей отечественной системы университетского образования.

«МГУ был, есть и останется флагманом российской высшей школы, воплощая в себе ее лучшие традиции, постоянно совершенствуясь и достигая новых высот. Он стал одним из символов России, завоевал заслуженный авторитет и признание в мире», — отметил глава государства.

Отдельно он выделил профессорско-преподавательский состав, назвав его гордостью университета. Путин отметил, что среди их воспитанников — «целая плеяда» выдающихся деятелей культуры, ученых, политиков и тружеников, внесших неоценимый вклад в укрепление и развитие России.

«Уверен, что бережное отношение к богатейшему наследию предшественников, эффективное внедрение передовых учебных программ и научно-исследовательских подходов, реализация перспективных международных проектов позволят университету и впредь быть лидером», — добавил Путин.

Также он выразил надежду, что всё это поможет выпускникам университета открывать новые горизонты, добиваться успехов в своем деле и приносить пользу народу и стране.

Накануне Путин посетил МГУ и поздравил коллектив вуза с присвоением ордена «За доблестный труд». Глава государства вручил орден ректору МГУ Виктору Садовничему и подчеркнул, что на протяжении 270 лет университет был «сердцем отечественного образования и науки». Российский лидер добавил, что МГУ должен и дальше оставаться главной кузницей кадров и растить лидеров для отечественной науки, промышленности, образования и управления, обеспечивая интеллектуальную основу для процветания государства.

Читайте также
Прямой эфир