Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Три человека погибли и один пострадал в ДТП со скорой помощью в Башкирии
Общество
Пенсионерам напомнили о возможности получить налоговый вычет за лечение зубов
Армия
Путин отметил мужество бойцов из Татарстана в зоне СВО
Происшествия
Один человек погиб и 12 пострадали из-за украинских атак по ДНР за сутки
Армия
Силы ПВО за день сбили 234 украинских беспилотника
Мир
Лавров сообщил о желании Турции участвовать в диалоге по Украине
Мир
Вэнс заявил о переговорах с Гаваной по возможным переменам на Кубе
Общество
Путин шуткой отреагировал на заминку с переводчиком на переговорах с Камбоджей
Общество
В Минтруде назвали средний возраст работающего россиянина
Мир
Трамп потребовал прекращения огня на Ближнем Востоке для переговоров с Ираном
Общество
Путин извинился перед жителями Казани за перекрытие улиц из-за саммита АСЕАН
Мир
Пентагон сообщил о снятии блокады морских перевозок в Ормузском проливе
Мир
Верховный лидер Ирана подтвердил разрешение на заключение меморандума с США
Армия
Силы ПВО за сутки сбили 992 дрона ВСУ и четыре крылатые ракеты «Фламинго»
Спорт
Глава Международной федерации бенди подал в отставку из-за позиции по России
Мир
Вэнс заявил о высокой поддержке Путина среди россиян
Мир
WSJ сообщила об усталости Трампа от звонков Нетаньяху

В МЭР указали на усложнение ЕС процедур получения шенгена для россиян

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Некоторые страны Евросоюза (ЕС) искусственно затрудняют получение шенгенских виз россиянами, создавая для них неблагоприятные условия.Об этом 6 декабря заявил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах Петербургского международного туристского форума «Travel Hub. Путешествуй!».

«Мы знаем, что есть определенные сложности с получением шенгена, это чисто политическая история. Понятно, что недружественные нам страны специально затягивают процесс», — приводит его слова ТАСС.

Кондратьев отметил, что несмотря на то, что число отказов в визах для россиян не выросло, процесс их получения стал значительно сложнее и дольше, что часто приводит к срыву поездок. Так, например, визу могут выдать непосредственно перед самым вылетом, но человек физически не успеет на рейс.

По словам главы департамента, проблема изъятия паспортов россиян на границе сейчас не является острой. Он напомнил о праве пограничников отказывать во въезде при ошибках в документах и призвал туристов и турфирмы тщательно проверять данные в паспортах перед поездкой.

Ранее, 24 октября, глава автономии в составе Боснии и Герцеговины Милорад Додик сообщил, что Сербия получила от Еврокомиссии запрос о необходимости ввести визовый режим с Россией. Отмечалось, что республика не намерена выполнять это требование.

До этого, 4 октября, сообщалось, что Евросоюз может вынудить Боснию и Герцеговину ввести визовый режим с Россией, Китаем, Турцией и рядом других стран за возможность вступить в объединение. Отмечалось, что условие было выдвинуто для получения €6 млрд финансовой помощи от Евросоюза по программе «План роста» для стран, стремящихся к членству в ЕС.

Читайте также
Прямой эфир