Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин назвал решения западных арбитражей против российского бизнеса неправовыми
Мир
В Польше 19-летнего украинца избили из-за разговора на родном языке
Мир
Иран нанес удары по командному центру и авиабазе США в Иордании
Общество
СК завершил расследование дела комика-иноагента Слепакова
Общество
В России предложили запретить пищевой краситель из насекомых кармин
Мир
Три человека погибли при ударе США по иранскому городу Сирик
Авто
Бывший глава УАЗа возглавил компанию «Соллерс Алабуга»
Общество
Астроном назвал Дальний Восток лучшим местом для наблюдения за астероидом Апофис
Мир
Cотрудники Volkswagen вышли на протесты в Германии против сокращения
Мир
Pengpai сообщило о пропаже более 100 животных из зоопарка в КНР из-за наводнения
Происшествия
Картины рэпера ST пострадали при потопе в галерее Омельченко в центре Москвы
Мир
Представитель партии «Мать Армения» Манукян арестована на два месяца
Мир
Иранские СМИ сообщили о двух взрывах в районе города Бушер на юге Ирана
Происшествия
Пять человек получили ранения при украинской атаке по АЗС в ЛНР
Авто
Продажи немецкого автоконцерна Porsche упали впервые за шесть лет
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 152 беспилотника ВСУ в небе над регионами России
Общество
Умер креативный продюсер РЕН ТВ Владимир Филимонов

В Санкт-Петербурге пресекли хищение выплат лжеучастникам СВО

0
Фото: t.me/spb_police78
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правоохранительные органы пресекли мошенническую схему в Санкт-Петербурге, организаторы которой незаконно получили выплаты, положенные участникам специальной военной операции (СВО). Об этом 15 ноября сообщило Главное управление (ГУ) МВД России по городу и Ленинградской области.

Уточняется, что противоправную деятельность организовала супружеская пара, которая работала в военкомате. Они находили граждан, трудоустраивали их в энергосбытовую компанию и заключали контракты с Минобороны РФ об участии в СВО.

Ежемесячные выплаты «мертвых душ» составляли 50 тыс. рублей, а единовременные выплаты — 500 тыс. рублей. Денежные средства злоумышленники забирали.

На данный момент следователи установили двоих фиктивно трудоустроенных граждан. Ущерб составил более 1 млн рублей. Предполагается, что число «мертвых душ» может быть больше.

«ГСУ ГУ МВД России возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Супружеская пара задержана на основании статьи 91 УПК РФ. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в Telegram-канале ведомства.

В этот же день правоохранительные органы арестовали в Кузбассе бывшего заместителя председателя и главного специалиста комитета социальной защиты населения одного из муниципальных образований за мошенничество с социальными выплатами. Фигуранты заключили фиктивные соцконтракты с местными жителями на развитие предпринимательской деятельности. В результате на счета подозреваемых были перечислены денежные средства на сумму 2,5 млн рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению.

Читайте также
Прямой эфир