Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп поручил обнародовать правительственные файлы об инопланетянах
Мир
The Wall Street Journal сообщила о рассмотрении Трампом удара по Ирану
Общество
В правительстве Амурской области уточнили количество человек в пропавшем вертолете
Армия
У берегов Индии прошла церемония открытия военно-морского учения «МИЛАН-2026»
Общество
В Госдуме сообщили о планах онлайн-взыскания долгов по ЖКХ с 2028 года
Мир
Дмитриев назвал эфир CNN высмеивающим Стармера
Авто
Стоимость самого дорогого автомобильного госномера в РФ составила 2,1 млрд рублей
Мир
США возобновили покупку российских редкоземельных металлов в декабре 2025 года
Спорт
Аделия Петросян заняла шестое место по итогам Олимпиады-2026
Здоровье
Психиатр рассказал о признаках депрессии
Спорт
Американская фигуристка Алиса Лью завоевала золото на Олимпиаде
Происшествия
В Иране потерпел крушение во время тренировочного полета военный самолет
Мир
Посол РФ указал на готовность России поставлять СПГ в Аргентину
Мир
Посол Палестины раскрыл способы для использования гуманитарной помощи из РФ
Спорт
Российская фигуристка Петросян набрала 214,53 балла на ОИ-2026
Мир
Замглавы МИД РФ Грушко оценил потери ЕС из-за санкций
Происшествия
Мужчина погиб в результате атаки БПЛА ВСУ по Севастополю

Президент Финляндии заявил о налаживании отношений с РФ в будущем

Стубб: отношения с Россией наладятся и будут использованы во благо
0
Фото: REUTERS/Kazuki Kozaki
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Взаимоотношения Финляндии и России обязательно наладятся в будущем. Об этом 9 ноября заявил финский президент Александр Стубб в интервью газете Ilta-Sanomat.

«Отношения России и Финляндии со временем выровняются, и мы этим будем пользоваться, но сейчас для этого не время», — сказал он.

Политик добавил, что уже восемь месяцев своего нахождения на посту президента не имел двухсторонних контактов с Москвой.

По словам Стубба, угроза от российской стороны для Финляндии остается прежней, однако в ближайшее время ничего «опасного» не стоит ожидать. Он также добавил, что при администрации вновь избранного президента США Дональда Трампа вряд ли будут приняты сильные радикальные меры в отношении Европы.

Ране, 7 ноября, Yle опубликовал данные, согласно которым 84% жителей Финляндии не верят в возможность улучшения отношений с Россией в ближайшие 10 лет. Уточнялось, что опрос был проведен компанией Verian среди 1070 респондентов. Погрешность составила 3%.

В сентябре экс-посол Финляндской Республики в РФ Антти Хелантеря заявил, что после восстановления связей отношения Финляндии и России уже не будут прежними. Тогда же министр обороны Финляндии Антти Хяккянен сообщил о планах разместить штаб сухопутных войск на границе с РФ. Однако он подчеркнул, что размещение войск «ни в коем случае не является враждебным действием или конфронтацией».

При этом посол РФ в Финляндии Павел Кузнецов отметил, что многие жители Финляндии сохраняют симпатию и уважение к России и ее культуре.

Читайте также
Прямой эфир