Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Два человека погибли в результате украинских атак на Белгородскую область
Мир
Мужчина угнал тягач для самолетов и устроил гонки в аэропорту Калифорнии
Мир
Заседание Совбеза ООН по Украине пройдет 9 октября
Происшествия
Три человека пострадали в ДТП с рейсовым автобусом в Свердловской области
Происшествия
Силы ПВО уничтожили около 20 украинских беспилотников над Ростовской областью
Армия
Расчеты «Гиацинт-Б» уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в зоне СВО
Мир
Песков опроверг информацию о просьбе Пезешкиана к Путину предать послание Трампу
Общество
В РФ упростили получение выплат за утраченное из-за ЧС или терактов жилье
Мир
Школьные протесты спровоцировали раскол во Франции перед выборами президента. Разбор
Мир
Кипрский журналист предупредил о последствиях критики Зеленским речи Рубио
Мир
В Гватемале сообщили о пропаже двух человек после падения вертолета
Общество
Разработчик ядерного бункера «Куб-М» Посохов отправлен под арест
Туризм
Названы популярные направления для поездок на Новый год
Армия
Бойцы ВС РФ обнаружили и поразили пункт управления БПЛА в портовой зоне Херсона
Мир
МВФ напомнил Киеву о необходимости выплатить $253 млн в октябре
Армия
В Минобороны сообщили об отказе от мешающих готовить солдат требований в ходе СВО
Общество
В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за угрозы ящура у скота
Общество
В МВД назвали нежелательные для хранения в телефоне данные

Путин пообщался с активистами после возложения цветов к памятнику Минину и Пожарскому

0
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин в День народного единства 4 ноября возложил цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

Также в праздничной церемонии приняли участие представители религиозных конфессий и члены общественных и молодежных организаций. Главу государства на Красной площади сопровождают патриарх Московский и всея Руси Кирилл и главы других конфессий и церквей.

Кроме того, президент кратко пообщался с юными активистами военно-патриотических движений из различных регионов страны и детьми участников спецоперации. Один из них — одиннадцатилетний Кирилл Сафонов, отец которого посмертно награжден орденом Мужества. Мальчик рассказал «Известиям», что вместе с мамой собирает гумпомощь для раненых бойцов. Президент поддержал Кирилла и призвал не сдаваться.

Другую девочку глава государства обнял. Она поделилась с «Известиями», что одновременно заволновалась и обрадовалась. Школьница поблагодарила президента за мероприятие и отметила, что он спросил у нее дату гибели отца – участника спецоперации. Она добавила, что Путин пожелал ей и ее семье счастья и здоровья.

Дата Дня народного единства была выбрана не случайно, ведь 4 ноября 1612 года произошло событие, оказавшее серьезное влияние на формировании российского государства. В этот день бойцы народного ополчения, которое возглавляли земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, выдворили польских захватчиков из Москвы. Это событие ознаменовало окончание Смутного времени.

Читайте также
Прямой эфир