Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии в Белоруссии калия для стран Запада
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Экономика
Силуанов заявил об иммунитете экономики РФ к «адским санкциям»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на границе
Мир
Власти Японии призвали 1,6 млн граждан эвакуироваться из-за тайфуна
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Каллас пообещала новые санкции ЕС в связи с выборами в Госдуму
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

Можин заявил о желании Запада понять развитие экономики РФ под давлением санкций

Можин: на Западе хотят понять, как Россия справляется с влиянием санкций
0
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Крупные западные страны хотят понять, как российская экономика справляется с давлением санкций, и по этой причине они могли быть заинтересованы в отправке в РФ миссии Международного валютного фонда (МВФ). Такое предположение 4 ноября сделал бывший исполнительный директор от России в МВФ Алексей Можин.

«Я предполагаю, что визит миссии был согласован с большими западными странами. Не исключаю, что именно они инициировали проведение консультаций. Уж очень им хочется понять, почему же наша экономика не развалилась под нажимом их драконовских санкций, на что они рассчитывали», — сообщил он «РИА Новости».

Можин указал, что за последние три года фонд ежегодно обращался к Москве с просьбой подтвердить согласие на проведение консультаций и каждый раз российская сторона такое согласие давала. При этом, продолжил он, в сентябре 2024 года визит миссии должен был состояться, но был отменен непосредственно в день начала консультаций.

«Бунт подняла группа малых европейских стран в лице Литвы, Финляндии и других. Причем степень этого вопля задрали крайне высоко, стали обвинять директора-распорядителя МВФ Кристалину Георгиеву. <…> Другие государства Европы просто вынуждены были согласиться на отмену консультаций», — напомнил он.

Экс-директор также обратил внимание, что экономика России продемонстрировала «мощь в условиях действительно абсолютно неслыханных, небывалых санкций».

Ранее, 1 ноября, Можин, покидая пост исполнительного директора от России, заявил, что в настоящее время МВФ находится в наихудшем состоянии более чем за 30 лет в связи с его политизацией. При этом он отметил, что за всё время работы в фонде степень политизации была разной, но на текущий момент «она достигла экстремального уровня».

18 сентября стало известно, что фонд отложил на определенный срок консультации в рамках ежегодного обзора российской экономики. Как напомнил Можин, представители некоторых европейских стран публично заявляли о неприемлемости сотрудничества МВФ и РФ. В фонде, в свою очередь, объяснили, что обсуждения перенесены для сбора и анализа необходимых данных.

Читайте также
Прямой эфир