Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Турции заявили о готовности принять переговоры по Украине в любом формате
Мир
В КС Армении анонсировали рассмотрение семи исков оппозиции по итогам выборов
Происшествия
Средства ПВО сбили 59-й летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
СМИ узнали о планах США разместить в Японии комплекс ракет средней дальности
Мир
В Британии сообщили о подготовке команды Стармера к передаче дел преемнику
Мир
Посол РФ заявил о фактическом запрете в ФРГ на контакты с Москвой
Мир
Премьер Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах РФ и Украины
Мир
Захарова заявила о требовании к ФРГ признать геноцидом блокаду Ленинграда
Общество
В Госдуме призвали принять законы о геноциде советского народа
Общество
В Москве ко Дню памяти и скорби прошла акция «Линия памяти»
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще пять летевших на Москву беспилотников
Общество
Разрыв между наибольшей и наименьшей пенсией в регионах превысил 23 тыс. рублей
Спорт
Сборная Испании обыграла Саудовскую Аравию в матче ЧМ-2026
Общество
В ФФОМС сообщили о введении 14 новых методов лечения в базовую программу ОМС
Мир
Посол РФ заявил о замалчивании в Германии роли советского народа в разгроме нацизма
Экономика
ЦБ не опустит ключевую ниже 12% к концу года
Мир
Грушко заявил о подготовке ЕС и НАТО к войне с Россией на рубеже 2030 года

Пленный боец ВСУ указал на неподготовленность мобилизованных

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Многие военнослужащие украинской армии плохо подготовлены к боевым действиям. Об этом 18 октября рассказал пленный солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Шикун.

«[В украинской армии] бардак. Офицеры многие вообще не офицеры. Мобилизированные люди, которые проходили [военную] кафедру, и ничего не умеют, ничего не понимают», — сказал он.

По словам военного, все сослуживцы понимали, что их бригада «немощная». Шикуну вручили повестку на рабочем месте, дали всего час на сборы и отправили на фронт. Он отметил, что его боевой подготовкой никто не был обеспокоен.

По рассказам пленного, контуженным он вынужден был неделю прятаться в кустах от минометного обстрела и голодать продолжительное время из-за долгих поездок.

«Вот так ходом просто и шел и нашел блиндаж с русскими солдатами. <…> Привет, говорю, не стреляйте», — поделился он, как добровольно сдался в плен российским военнослужащим.

Ранее, 24 сентября, пленный ВСУ рассказывал об отсутствии боевого опыта у инструкторов в армии. По его словам, в знаниях инструкторов начали сомневаться даже новобранцы.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир