Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Ученые опровергли теорию Трампа о связи парацетамола и развития аутизма у детей
Происшествия
В Великом Новгороде автобус врезался в жилой дом
Мир
В Италии арестовали судно с 33 тыс. т металла из-за санкций Евросоюза
Мир
WSJ сообщила об отказе Трампа от удара по Ирану в последний момент
Общество
Пострадавшие при инциденте в учебном центре МВД в Коми переведены в Москву
Общество
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты
Мир
Лидер АдГ призвал власти Германии к диалогу с Россией
Мир
Маск требует от OpenAI и Microsoft десятки миллиардов долларов ущерба
Мир
Делегация Украины прибыла на переговоры в США
Культура
Путин поздравил российских артистов с профессиональным праздником
Общество
Прощание с Игорем Золотовицким в МХТ им. Чехова в Москве завершилось
Спорт
Теннисистка Касаткина официально получила гражданство Австралии
Общество
В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты
Мир
Посол России оценил призыв Хорватии к США переключиться на Шпицберген
Общество
Певцов назвал Золотовицкого блистательным артистом
Армия
Силы ПВО за четыре часа ликвидировали 10 украинских дронов над регионами России
Общество
Заслуженная артистка РФ Ненашева госпитализирована с нестабильной стенокардией

В России собрания собственников жилья предложили проводить по ВКС

Депутаты подготовят законопроект о проведении собраний собственников жилья по ВКС
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Собрания собственников жилья в многоквартирном доме (МКД) предлагают проводить по видео-конференц-связи (ВКС), а для голосования использовать Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) или иную систему электронного голосования. Такой законопроект готовится к внесению в Госдуму группой депутатов во главе с лидером ЛДПР Леонидом Слуцким. Согласно документам, которые есть у «Известий», изменения предлагается внести статью 44.1 Жилищного кодекса РФ.

На сегодняшний день для проведения правомочных собраний собственников в МКД необходимо набрать определенный кворум из фактически присутствующих жильцов. Однако некоторые собственники не могут посетить собрание очно, что не позволяет набрать необходимое минимальное количество участников для принятия решений. Это часто приводит к подделке подписей в протоколе общего собрания собственников, которые не были на собрании. В результате возникают судебные разбирательства и признания решений таких собраний недействительными.

Депутаты напомнили, что в настоящее время также существует очно-заочный формат, когда у жильцов есть возможность проголосовать через систему ГИС ЖКХ. Однако перед таким голосованием обязательно должна пройти очная встреча для обсуждения вопросов повестки и вынесения этих вопросов на само голосованием.

Таким образом, тем, кто не может посетить очную встречу, не удастся поучаствовать в обсуждении проведения капитального ремонта и размера взносов на капремонт, оценить эффективность работы управляющей компании или поднять другие не менее важные темы.

«К сожалению, на текущий момент совет дома и председатель в большинстве многоквартирных домов существуют только на бумаге. В реальности члены советов даже не подозревают о своем назначении, не имеют необходимых документов и допусков в системе ГИС ЖКХ. Подписи на бюллетенях могут быть нарисованы недобросовестными сотрудниками УК», — отметила соавтор законопроекта, депутат Госдумы от Фракции ЛДПР Василина Кулиева.

По ее словам, управление домом часто зависит от местных неравнодушных активистов, которым необходимо создавать дополнительные возможности для решения вопросов с собранием собственников, в том числе с использованием самых передовых технологий. Существующая форма очно-заочного голосования через систему ГИС ЖКХ не позволяет организовать полноценное обсуждение для тех владельцев квартир, которые проживают в других городах.

«Сделав правомочным участие в собрании в формате ВКС с системой идентификации, мы не только дадим гражданам возможность участвовать в принятии решений, но и упростим задачу для организаторов собраний. ВКС собрать намного проще, чем искать помещение, в особенности в северных регионах. Процесс участия в жизни многоквартирного дома для собственника должен быть простым и понятным, иначе ситуацию с нечистоплотными УК не изменить», — пояснила Кулиева.

Кроме того, законопроектом предлагается указывать в сообщении о проведении общего собрания информацию и материалы, которые войдут в повестку обсуждения встречи. Пока в таком сообщении должны быть указаны место и время, где с такой информацией можно будет ознакомиться.

В ЛДПР уверены, что принятие законопроекта обеспечит легальную явку большего количества собственников помещений в МКД в общем собрании в очной форме, а также даст им возможность участия в обсуждении повестки дня собрания независимо от их физического присутствия.

Соответствующий законопроект направится на заключение правительства РФ 10 октября.

Ранее, 9 октября, сообщалось, что в Госдуме медработникам предложили разрешить приватизировать квартиры, выданные за госсчет, чтобы поднять престиж профессии. Депутаты подготовили обращение с такой просьбой на имя главы кабмина.

Читайте также
Прямой эфир