Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Люксембурге зафиксировали распространение крупных пауков Носферату
Наука и техника
Путин заявил об ущербе для западных авиакомпаний из-за антироссийских санкций
Мир
Минюст сообщил о необходимости отбытия наказания иноагентами по возвращении в РФ
Мир
В ГД спрогнозировали откат Украины в XVII век после ответа РФ за Севастополь
Экономика
В Минпромторге сообщили о достижении объема несырьевого экспорта $66,5 млрд
Общество
Путин заявил о полном импортозамещении Россией всей авиационной техники
Спорт
Россиянка побила мировой рекорд в ультрамарафоне на выбывание
Общество
По факту падения вертолета Ми-2 в Краснодарском крае начали проверку
Общество
Двое участников банды Басаева осуждены за нападение на десантников в Чечне
Мир
Медведев предупредил об ответных мерах по изъятию иностранных активов в РФ
Мир
ГБР Украины начало проверку из-за насилия в штурмовом полку «Скала»
Мир
FT сообщила о якобы замеченных Киевом признаках изменения позиции Трампа
Мир
Лавров предостерег от создания новой Берлинской стены на Украине
Общество
Ученые нашли более ранние свидетельства использования огня древними людьми
Мир
Нижняя палата парламента Румынии одобрила закон об объединении с Молдавией
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще трех беспилотников на подлете к Москве
Авто
Госдума отклонила законопроект о повышении лимита выплат по ОСАГО

СМИ сообщили о побеге украинского блогера в Румынию после получения повестки

«Страна.ua»: блогер Паша Бумчик сбежал в Румынию после получения повестки
0
EN
Фото: соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Киевский блогер Паша Бумчик после получения повестки из военкомата сбежал в Румынию. Об этом 22 сентября сообщает «Страна.ua» в Telegram-канале.

Согласно данным украинского издания, Бумчик опубликовал видео своего перехода через границу Украины в Румынию в соцсети Instagram (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ). Блогер также продемонстрировал повестку, в которой написано, что он должен был явиться в военкомат 14 сентября. Мужчина сообщил, что не стал этого делать, а перешел через Карпаты и оказался в Бухаресте.

Ранее, 6 сентября, украинские уклонисты предприняли попытку побега в Белоруссию через минное поле. Мужчины «едва не подорвались».

До этого, 17 августа, на Украине был задержан гражданин Словакии, который перевозил мужчин призывного возраста за пределы страны. В результате проверки выяснилось, что в 2022 году его уже задерживали ввиду тех же незаконных действий. В марте 2024 года суд приговорил словака к пяти годам тюремного заключения с испытательным сроком в два года.

Президент Украины Владимир Зеленский, срок полномочий которого истек 20 мая, подписал закон, ужесточающий мобилизацию, 16 апреля. Документ уточняет категории подлежащих мобилизации лиц и ужесточает наказание за уклонение от нее, а положений о демобилизации в нем нет.

Военное положение в стране действует с февраля 2022 года. Тогда же Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Читайте также
Прямой эфир