Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил активные темпы восстановления и развития Донбасса после разрушений
Мир
Парламент Венгрии выступил против поддержки Украины и ее вступления в ЕС
Мир
Пентагон предупредил о нанесении самых интенсивных ударов по Ирану 10 марта
Армия
Армия России нанесла поражение объектам энергетики и инфраструктуры ВСУ
Мир
Bloomberg узнало о решении Европы поставить Украине 35 ракет PAC-3 для Patriot
Спорт
В Кремле назвали гордостью успехи российских паралимпийцев в Италии
Мир
Песков заявил о наличии «множества нюансов» в переговорном процессе по Украине
Мир
Bloomberg сообщил о приостановке оплаты нефти из РФ индийским банком SBI
Мир
Трамп допустил продажу Ирану ракет Tomahawk другими странами
Общество
Верховный суд пересмотрит отказ гражданам России судиться с Финляндией
Спорт
Даниил Медведев вышел в четвертый круг турнира в Индиан-Уэллсе
Мир
Песков заявил об отсутствии конкретных дат нового раунда переговоров по Украине
Мир
Цена газа на бирже в Европе упала на 13%
Мир
К Ормузскому проливу направляется караван из танкеров и сухогрузов
Общество
Верховный суд отклонил жалобу на изъятие аэропорта Домодедово
Экономика
ФНС назвала условия для неначисления НДФЛ на льготные кредиты
Мир
ВОЗ рассказала о поддержке Ирана на фоне последствий ударов США и Израиля по НПЗ

Ушаков рассказал о новом формате работы в БРИКС

Ушаков: на саммит БРИКС в Казани приглашены 36 лидеров различных стран
0
Фото: ТАСС/Петр Ковалев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Новый формат взаимодействия в БРИКС подразумевает, что страны, которые подали заявку на вступление в объединение, смогу вести совместную работу с государствами-членами. Об этом 2 сентября сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

«Мы сейчас работаем над одной из главных задач, которую поставили перед нашим председателем. Это выработка нового формата государства партнера БРИКС. В рамках этого партнера будут с членами BRICS сотрудничать те страны, которые подали заявки на вступление или на ту или иную форму взаимодействия с БРИКС», — сказал Ушаков.

Он отметил, что запущены и новые виды совместной работы — например, состоялись первые встречи министров транспорта, глав геологических служб и первый форум БРИКС по ядерной медицине.

Ушаков рассказал, что в объединении активно развивается культурно-гуманитарный трек и взаимовыгодное сотрудничество. По словам помощника президента, 2024 год — знаковый, потому что Россия впервые председательствует в БРИКС в момент, когда у объединения сформировался такой широкий состав из девяти стран.

Кроме того, оргкомитет саммита БРИКС в Казани, председателем которого является Ушаков, ведет активную работу по подготовке к этому мероприятию, которое состоится 22–24 октября. Инспекционная группа оргкомитета посетила Казань и осталась довольна тем, как в городе готовятся к масштабному саммиту.

Помощник президента России отметил, что на мероприятие приглашены 36 лидеров разных стран, например, государств СНГ и стран – лидеров влиятельных региональных объединений Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

Ушаков подвел итоги первого полугодия председательства России в БРИКС. Он рассказал, что успешно проведены около 140 мероприятий, что составляет 60% от всех, запланированных на год. Они состоялись в 13 городах РФ и за рубежом. Среди них парламентский форум БРИКС, межпартийный форум БРИКС и различные встречи министров, в том числе и саммит глав МИД, в рамках которого прошли расширенные сессии с представителями стран Глобального Юга и Востока.

Ранее, 30 августа, страны БРИКС по итогам двухдневного форума «Климатическая повестка БРИКС в современных условиях» приняли рамочную основу по климату и устойчивому развитию. Как уточнили в Минэкономразвития России, документ включает основные моменты совместной работы государств объединения в этом направлении: справедливый переход, митигацию, адаптацию, углеродные рынки, финансы, науку и вовлечение бизнеса.

Предыдущий саммит на уровне глав государств прошел в Йоханнесбурге в августе 2023 года. По его итогам члены БРИКС приняли решение об историческом расширении. С 1 января 2024 года к Бразилии, России, Индии, Китаю и ЮАР окончательно присоединились Египет, Иран, Эфиопия и ОАЭ. 27–28 августа в Москве состоится VI деловой Международный муниципальный форум стран БРИКС.

Читайте также
Прямой эфир