Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Зеленский допустил отвод ВСУ из Донбасса
Мир
СМИ сообщили об изоляции Мерца из-за позиции по активам России
Общество
В Музее Победы стартовал новогодний проект «Елка Победы»
Мир
Орбан высмеял Каллас за воинственную риторику в отношении России
Мир
В результате взрыва в Химках пострадали два человека
Спорт
Фигуристы Бойкова и Козловский победили на чемпионате России в парах
Мир
Россия выделила $2 млн на поставки продовольственной помощи в ЦАР
Мир
Дмитриев прибыл в Майами на переговоры с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Владелец пекарни «Машенька» рассказал о наполнении подарочной корзины для Путина
Мир
В Индии восемь слонов погибло в результате наезда пассажирского поезда
Армия
Силы ПВО сбили семь украинских БПЛА над Белгородской областью
Общество
СК возбудил дело по факту гибели подростка при взрыве в Химках
Мир
Лавров рассказал об ответной мере РФ на введение санкций странами Запада
Мир
Бывшего премьер-министра Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы
Мир
Украинские СМИ заявили о продолжении общения Ермака и Зеленского
Спорт
ХК «Трактор» расторг контракт с защитником Федором Крощинским
Мир
В NI посчитали слова Путина о «подсвинках» издевкой над европейскими лидерами

В Германии прокомментировали инцидент с солдатами ВСУ в нацистской форме под Курском

0
Фото: REUTERS/Toby Melville/File Photo
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Несмотря на полное отсутствие критического мышления у украинских боевиков в касках с эмблемой СС, которые имитировали немецкий акцент и оскорбляли потерявшегося пожилого мужчину в Курской области, этот инцидент можно сравнить с эпатажными выходками современных западных политиков. Об этом 16 августа заявил в беседе с «Известиями» немецкий политолог и юрист Гуннар Бек.

Инцидент с пожилым мужчиной произошел ранее, однако кадры появились в Сети только 15 августа. На них показано, как украинские войска, одетые в нацистские каски, издеваются над пожилым мужчиной. Они имитируют немецкий акцент и оскорбляют человека пожилого возраста.

«Очевидно, это одна из тех вещей, которые случаются в военное время. Думаю, особенно оскорбительно, что украинский солдат, очевидно, надел каску СС: этот жест указывал на явное намерение оскорбить невинное гражданское лицо, и самым простым способом было использование знаков отличия организации ― в данном случае немецкой ― которая посеяла хаос в России 80 лет назад. Это очень прискорбно. Думаю, он должен понести за это ответственность», ― заявил политолог.

Тем не менее, признался Бек, с военной точки зрения этот инцидент нельзя назвать значимым. По словам собеседника, эпатажное поведение ― один из инструментов современного политического процесса в западных странах.

«Приведу пример: во время недавней нашей предвыборной кампании на [выборах в Европарламент] наш главный кандидат (депутат Европарламента от немецкой правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Максимилиан Крах. ― Ред.) также сделал несколько замечаний об СС в одной итальянской газете. Это было бесчувственно и не принесло пользы ни ему, ни нашей партии», ― подчеркнул эксперт.

Как считает политолог, к подобным глупым выходкам, которые не вписываются в рамки поведения военнослужащих и политиков, необходимо относиться подобающим образом.

Накануне сайт «Немезида», принадлежащий группе хакеров RaHDIt, сообщил, что военным ВСУ с символикой СС, который глумился над потерявшимся пенсионером на окраине Суджи, оказался Василий Данилюк из Ивано-Франковской области. Известно, что ему 38 лет. «Немезида» отметила, что Данилюк находится в категории «особо разыскиваемые».

Как рассказала 15 августа дочь потерявшегося жителя Курской области Александра Григорьева, над которым в Судже издевался украинский военный, в последний раз она видела отца 6 августа. Женщина пояснила, что увезла детей в Курск, а потом решила вернуться за отцом. Однако выяснилось, что мужчина к тому времени куда-то ушел, его не оказалось в квартире.

В этот же день заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак заявил, что офис Генерального секретаря ООН выступает против демонстрации нацистских символов.

6 августа украинские войска атаковали позиции РФ в приграничных районах Курской области. Обстановка в регионе признана ЧС федерального характера. Операция по уничтожению ВСУ продолжается.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир