Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg узнало о планах Саудовской Аравии смягчить правила продажи алкоголя
Мир
Сырский заявил о возможном усилении мобилизации на Украине
Авто
Траты регионов России на мониторинг дорожного движения выросли в 2,6 раза
Общество
Фирма «Мелодия» возобновила производство виниловых пластинок
Армия
Стало известно о провальной попытке контратаки ВСУ в Харьковской области
Мир
Филиппо оценил положение Зеленского после заявления Трампа о мирном плане
Мир
Зеленский заявил об отсутствии единства на переговорах по теме Донбасса
Мир
На Украине сообщили о поиске в Одессе украинцев среди евреев
Общество
Ворвавшегося на радиостанцию в Петербурге иностранца оштрафовали
Общество
Мурашко указал на увеличение выживаемости пациентов с онкозаболеваниями в РФ
Мир
Глава МИД ФРГ заявил о важности торговых отношений Китая и Германии
Мир
В США заявили о возможном отстранении Зеленского от участия в мирных переговорах
Общество
Манул Тимофей из Московского зоопарка успешно завершил зажировку
Общество
Прокурор запросил заочный срок для экс-депутата Яшина
Общество
Суд в Нидерландах арестовал активы оператора «Турецкого потока»
Наука и техника
В ИКИ РАН спрогнозировали продолжительную магнитную бурю 9 декабря
Экономика
Алиханов отметил рост объема взаимной торговли РФ и Индонезии почти на 18%

Члены палаты представителей США от демократов прибыли с визитом на Тайвань

0
Фото: AP/Ng Han Guan
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Делегация членов палаты представителей конгресса США от Демократической партии прибыла с визитом на Тайвань. Об этом в воскресенье, 11 августа, сообщается на сайте министерства иностранных дел Тайваня.

Визит продлится с 11 по 15 августа, делегацию возглавляет Мэрилин Стрикланд (штат Вашингтон). В нее также входят Джулия Браунли (Калифорния), Джилл Токуда (Гавайи) и Жасмин Крокет (Техас).

«Министерство иностранных дел искренне приветствует прибывшую делегацию и предпринимает конкретные действия, чтобы продемонстрировать твердую поддержку конгрессом США Тайваня, мира и стабильности в Тайваньском проливе», — говорится в сообщении.

Отмечается, что делегаты встретятся с главой администрации Тайваня Лай Циндэ, его заместителем Сяо Мэйцинь, а также главой внешнеполитического ведомства Линь Цзялун. Они обсудят двустороннее сотрудничество США и Тайваня, вопросы безопасности в Тайваньском проливе и регионе.

В МИДе напомнили, что Токуда приезжала на Тайвань в июне прошлого года в составе делегации, возглавляемой председателем комитета палаты представителей США по вооруженным силам республиканцем Майком Роджерсом. При этом ее коллеги прибыли на Тайвань впервые.

Последний визит американской делегации туда состоялся в конце мая. Тогда председатель комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Майкл Маккол заявил, что американское руководство намерено поставить Тайваню новейшие системы вооружений.

Комментируя данный визит, руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге Кирилл Котков в беседе с «Известиями» заявил, что Соединенные Штаты и дальше будут провоцировать Китай на то, чтобы тот пошел на конфликт из-за Тайваня. Однако для китайской стороны в данный момент конфликт невыгоден и Пекин будет делать всё, чтобы его избежать, указал эксперт.

Официальные отношения между правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, когда проигравшие в гражданской войне с Коммунистической партией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. США открыто поддерживают власти Тайваня.

Читайте также
Прямой эфир