Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В России начнут перерабатывать промышленную пыль
Мир
Семь человек пострадали в результате землетрясения в Японии
Мир
Кот Ларри отказался заходить в резиденцию британских премьеров после Зеленского
Происшествия
Автомобиль загорелся на улице Сущевский Вал в Москве
Мир
В Кремле сообщили о продолжении контактов Москвы и Вашингтона
Мир
Захарова назвала конфликт США и Венесуэлы угрозой для Западного полушария
Общество
Путин предложил направить средства от штрафов на общественный транспорт
Общество
Хуснуллин указал на приоритет развития городов Севморпути
Мир
На северо-востоке Японии зафиксировано цунами высотой 40 см
Спорт
У волейболиста новосибирского «Локомотива» Сэма Деру диагностировали рак
Мир
Шойгу прибыл во Вьетнам для переговоров с военно-политическим руководством
Мир
Путин заявил о готовности России делать всё для усиления ОДКБ
Общество
В России планируют возвести свыше 100 млн кв. м жилья до конца года
Мир
МИД РФ указал на переосмысление внешней политики в стратегии нацбезопасности США
Общество
ВККС не продлила полномочия Петру Серкову
Общество
Свердловская и Калужская области вошли в пятерку регионов по числу бизнесвумен
Происшествия
Один человек погиб в результате ДТП на Киевском шоссе в ТиНАО

Ученые предупредили о «переломном моменте» в изменении климата

Nature: повышение температуры на Земле приведет к критическому изменению климата
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Повышение температуры на Земле вызовет серьезные климатические изменения на планете. Об этом сообщается в журнале Nature Communications.

Согласно исследованиям ученых, рост глобальной температуры Атлантического течения, тропических лесов Амазонки или ледников Арктики и Антарктики приведет к эффекту домино, а также переломному моменту в развитии климата на планете.

«Наше исследование показывает, что следование текущей климатической политике до 2100 года может привести к высоким рискам опрокидывания, даже если долгосрочные температуры вернутся к 1,5 градуса по Цельсию к 2300 году», — говорится в публикации от 1 августа.

Отмечается, что при сохранении текущих климатических тенденций в этом столетии риск возникновения переломного момента составит 45%. Чтобы этого не допустить, необходимо поддерживать нулевой уровень выброса парниковых газов.

Ранее, 19 марта, директор Фонда поддержки природоохранных и социально значимых проектов «Наш фонд» Ольга Лакустова рассказала, что в последнее время наблюдается всё больше признаков изменения климата на Земле, что в будущем может стать причиной различных катастроф. Она отметила, что если проанализировать динамику метеонаблюдений за последние 100 лет, то можно увидеть, что на Земле стало жарче. Температура поднялась в среднем на один градус по Цельсию.

Кроме того, среди причин, которые ускоряют климатические изменения, Лакустова назвала использование ископаемого топлива для выработки электроэнергии, потребность в которой с каждым годом только растет.

Читайте также
Прямой эфир