Байден назвал обмен заключенными с РФ успехом дипломатии и дружбы
Обмен заключенными, который сегодня состоялся между Россией и США, стал возможным благодаря успехам дипломатии и дружбы. Об этом 1 августа говорится в заявлении президента Соединенных Штатов Джо Байдена.
«Это стало возможным благодаря успехам дипломатии и дружбы. В это дело свой вклад внесло несколько стран. Они по моей просьбе присоединились к сложным переговорам, и я снова лично благодарю их», — приведены слова американского лидера на сайте Белого дома.
Он добавил, что сделка не могла бы состояться без союзников США — Германии, Польши, Словении, Норвегии и Турции, которые приняли вызов и поддержали американскую сторону.
«Они принимали волевые решения по освобождению законно заключенных у себя людей и предоставили логистическую поддержку, чтобы помочь гражданам США добраться домой. Если кто-то сомневается, что союзники имеют значение — они имеют значение! Сегодняшний день — яркий пример того, насколько важно в мире иметь друзей, на которых можно положиться и с которыми можно сотрудничать», — отметил Байден.
1 августа в турецкой Анкаре прошел масштабный обмен заключенными между РФ и странами Запада. На родину вернулись восемь россиян, в том числа отбывавший пожизненный срок в Германии россиянин Вадим Красиков, супруги Анна и Артем Дульцевы (освобождены в Словении) с детьми, журналист Павел Рубцов (освобожден в Польше), Михаил Микушин (освобожден в Норвегии), а также освобожденные в США Вадим Конощенок, Роман Селезнев и Владислав Клюшин.
Россия освободила 14 человек, включая троих американцев (Пол Уилан, Эван Гершкович, Алсу Курмашева), одного держателя грин-карты (Владимир Кара-Мурза, признан в РФ иноагентом), пятерых немцев (Кевин Лик, Демури Воронин, Рико Кригер и др.) и семерых граждан РФ (Илья Яшин, признан в РФ иноагентом, Олег Орлов, Андрей Пивоваров, Лилия Чанышева, Александра Скочиленко, Ксения Фадеева, Вадим Останин). Президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании 13 из них, одного помиловали в Белоруссии.