Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин заявил о впечатляющем разнообразии беспилотных технологий в России
Экономика
Путин поручил правительству РФ представить план по беспилотным системам в экономике
Наука и техника
Путин заявил о важности формирования нациндустрии беспилотного транспорта РФ
Мир
Чехия заявила о готовности поставить Киеву самолеты для борьбы с дронами
Общество
Путин назвал Москву лидером в сфере применения беспилотных систем
Мир
Трамп заявил о переговорах США и НАТО по вопросу Гренландии
Общество
Кинооператор и режиссер Анатолий Заболоцкий умер на 91-м году жизни
Мир
Трамп пригрозил введением пошлин в случае отказа ЕС поддержать США по Гренландии
Армия
Средства ПВО сбили 63 украинских БПЛА за шесть часов
Мир
Южнокорейский суд приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пяти годам тюрьмы
Армия
Белоусову доложили о наступлении группировки войск «Запад» на всех направлениях
Армия
В Минобороны РФ указали на провал попыток наступательных операций ВСУ на Купянск
Авто
В Госавтоинспекции объявили массовые и сплошные проверки водителей
Мир
Лавров обсудил ситуацию в Иране с главой МИД Омана
Армия
Контракт с ВС РФ в 2025 году заключили более 422 тыс. человек
Мир
Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану для урегулирования ситуации
Экономика
Экономист оценил последствия снижения ставок по вкладам до 15,1%

Нарышкин предупредил об интересе ЦРУ к ИИ как инструменту против неугодных стран

Нарышкин: ЦРУ стоит на пороге применения ИИ как инструмента против неугодных стран
0
Фото: ТАСС/Александр Астафьев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Разведывательные службы Соединенных Штатов Америки стоят на пороге того, чтобы использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ) как инструмент для манипулирования общественным сознанием в тех государствах, которые неугодны американской стороне. Об этом заявил директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин.

«Разведывательные службы США стоят на пороге того, чтобы уже использовать технологии искусственного интеллекта как инструмент для манипулирования общественным сознанием в тех странах, которые США неугодны. Это может стать очень серьезной проблемой, я бы сказал, для всего человечества. За последние годы ЦРУ заказало порядка 150 проектов в области искусственного интеллекта, и объем капитальных затрат очень большой», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24» 22 июня.

В то же время Нарышкин добавил, что деятельность Службы внешней разведки России направлена исключительно на защиту интересов государства и общества страны. СВР не ставит перед собой таких задач, как Центральное разведывательное управление, а именно не ведет подрывную деятельность против других государств, подчеркнул он.

Ранее, 5 июня, президент России Владимир Путин в ходе встречи с главами мировых информационных агентств на полях Петербургского международного экономического форума отметил, что США убеждены, что могут всеми командовать. Однако современный мир быстро развивается, и в нем появляются новые центры силы, уточнил российский лидер. Кроме того, он обратил внимание на то, что Вашингтон тратит на военные нужды больше любых других стран, поскольку огромные средства идут на содержание военных баз за рубежом.

Читайте также
Прямой эфир