Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ВКС РФ уничтожили два места базирования боевиков в Сирии
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Президент Грузии призвала не применять силу в отношении протестующих
Мир
Основателя криптобиржи Binance приговорили к четырем месяцам тюрьмы
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Спорт
ФК «Зенит» договорился о продлении контракта с главным тренером Семаком до 2030 года
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Мир
Минюст США объявил о признании жителем Нью-Йорка вины в передаче технологий для БПЛА
Экономика
МРОТ в России предлагают увеличить до 30 тыс. рублей

Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столь значительные последствия затопления в Дубае объясняются отсутствием ливневой канализации в городе. Такое мнение высказал руководитель ассоциации управляющих организаций в сфере ЖКХ «Межрегионразвитие» Владислав Воронков «Известиям» в четверг, 18 апреля.

«Объединенные Арабские Эмираты — достаточно молодая страна. Я застал начало строительства в 1990-х годах. Я видел, как росла страна, как строились крупные города, мегаполисы. В отличие от многих европейских стран, и от России прежде всего, в стране практически отсутствует система водоотведения осадочных вод в ливневые канализации», — объяснил эксперт.

По его словам, расположение страны на месте пустыни сыграло свою роль: архитекторы и инженеры не стали беспокоиться о путях водоотведения в случаях затоплений. Дожди в таком климате — редкое явление, а мысли о способных затопить город ливнях даже не возникали у проектировщиков.

«Если в первый день этих обильных осадков 15-го числа уровень воды достиг практически годовой нормы — около 14 см — то на третий день обильных осадков уровень воды уже поднялся до 30 см. Конечно, страна, крупные мегаполисы к этому не готовы», — подчеркнул Воронков.

По мнению эксперта, в городе хорошо развита транспортная инфраструктура, однако с коммунальной есть существенные проблемы. В результате был нанесен серьезный ущерб населению, пострадала социальная и транспортная инфраструктура. Воронков отметил, что за последние 75–80 лет по мониторингу такого количества осадков не было замечено.

Сильнейший шторм обрушился на ОАЭ 16 апреля. Из-за дождей затопило дороги и торговый центр Dubai Mall. Авиационное сообщение в стране временно приостановили из-за непогоды.

17 апреля власти Дубая ввели «оранжевый» уровень погодной опасности из-за сильных дождей. В Минэкономразвития рассказали, что организованных российских туристов, застрявших в городе, обеспечили жильем и питанием. Кроме того, официальный представитель Росавиации Артем Кореняко заявил, что авиакомпании «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии» предпринимают необходимые меры для скорейшей перевозки пассажиров задержанных рейсов по маршруту Москва – Дубай – Москва.

В пресс-службе Российского союза туриндустрии (РСТ) отметили, что погодные условия в Дубае улучшаются, в связи с чем ситуация с застрявшими там российскими туристами налаживается. В РСТ уточнили, что в городе застряло порядка 3 тыс. граждан РФ. Отмечалось, что авиакомпании уже 18 апреля войдут в привычный график.

Прямой эфир