Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Общество
У здания «Крокус Сити Холла» проходит панихида по погибшим в теракте
Происшествия
Пять человек задержаны по подозрению в поджоге вертолета на московском аэродроме
Происшествия
Украинский беспилотник уничтожен над Белгородской областью
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
В Молдавии назвали последствия закрытия местного рынка для защиты фермеров
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Мир
Индонезия может вернуть своим гражданам ранее запрещенное двойное гражданство
Мир
В Казахстане задержали экс-главу МВД Тургумбаева по делу о массовых беспорядках
Происшествия
На Камчатке зафиксировали три подземных толчка
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Общество
Председателя гордумы Нижнего Новгорода Лавричева арестовали по делу о растрате
Мир
Герцогиня Эдинбургская Софи посетила Украину по настоянию МИД Великобритании
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
Число заключенных во Франции достигло рекордного уровня

Ученый предупредил о последствиях таяния ледников на Камчатке

Ученый Крылов: таяние ледников на Камчатке может вызвать глобальные катастрофы
0
Фото: Global Look Press/MOD Russia
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Таяние ледников, в том числе на Камчатке, грозит целым рядом опасных последствий, среди которых рост числа экстремальных погодных явлений, наводнений и разрушений. Об этом «Известиям» 17 апреля рассказал и.о. заведующего кафедрой географии, геоэкологии и природопользования Государственного университета просвещения Петр Крылов.

Ранее в этот день в пресс-службе Института географии РАН представили результаты исследования, согласно которому площадь ледников в северной части Срединного хребта и на Кроноцком полуострове Камчатки c 1950 года уменьшилась на 35,6%. При этом средняя скорость сокращения ледников в северной части Срединного хребта в период с 2002 по 2016–2017 годы увеличилась примерно в 4,3 раза.

Как отметил Крылов, уменьшение размеров ледников из-за ускоренного таяния является одним из многочисленных последствий глобального потепления и изменения климата. На 2024 год ледники тают почти во всех регионах мира. Наиболее серьезные потери наблюдаются в горных ледниках, на долю которых приходится 80% глобального сокращения объема ледников».

«Полуостров Камчатка имеет длинный горный хребет и множество действующих вулканов, а также 405 ледников. Пресная вода, поступающая в Охотское море с полуострова, играет серьезную роль в циркуляции морской воды в северной части Тихого океана, поэтому крайне важно понимать динамику ледников в этом регионе. Она пока не очень изучена, но ожидается, что повторяющаяся климатическая изменчивость в бассейне Тихого океана приведет к дальнейшему уменьшению количества снега на Камчатке и ускорению потери массы ледника», — рассказал ученый.

По его словам, негативные последствия таяния ледников ощущаются в различных сферах. В частности, увеличение объема воды в океанах приводит к поднятию уровня моря, что может вызвать затопление низколежащих районов и береговых городов, угрожает береговой инфраструктуре и промышленным объектам, расположенным вблизи побережья.

«Дисбаланс мирового климата из-за таяния ледников может привести к экстремальным погодным явлениям, включая сильные дожди, засухи и ураганы. А также риску глобальных катастроф, таких как сходы лавин или образование опасных озер, которые могут привести к наводнениям и разрушениям», — добавил Крылов.

Также он отметил, что таяние ледников — это угроза для многих растений и животных. Кроме того, жизнь отдельных регионов мира зависит от ледников как источников пресной воды. В наибольшей степени эта проблема будет проявляться в Азии (включая Среднюю Азию), отдельных регионах Африки и Латинской Америки.

«Экономическая оценка последствия таяния ледников для России не делалась — это одна из актуальных задач науки. Смягчить последствия таяния ледников можно только путем снижения хозяйственной деятельности в ближайших районах, путем сохранения статуса «Особо охраняемые природные территории» (ООПТ) прилегающих к ледникам территорий», — резюмировал ученый.

1 марта журнал Scientific Reports опубликовал статью со ссылкой на ученых, которые утверждают, что на Земле до июня 2024 года будет наблюдаться рекордная жара, причиной которой станет продолжающееся явление Эль-Ниньо.

Прямой эфир