Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении МиГ-29 в ходе удара по украинскому аэродрому
Общество
Активисты партии «Новые люди» провели всероссийский зоосубботник
Экономика
Экономист спрогнозировал курс доллара в течение следующих трех лет
Происшествия
На Урале мужчина попытался спрятаться от сотрудников ФСИН в собачьей будке
Спорт
Фигурист Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике
Мир
В Польше подняли вопрос о цене участия в проекте ЕС «Небесный щит»
Авто
Jaecoo представила гибридные кроссоверы с большим запасом хода
Происшествия
При обстреле ВСУ Куйбышевского района Донецка пострадали два человека
Мир
Захарова заявила о попытках НАТО учениями втянуть Россию в гонку вооружений
Мир
Турецкий сейсмолог спрогнозировал землетрясение в Стамбуле магнитудой до 7,6
Мир
Премьер Британии пообещал оказывать Украине поддержку до конца десятилетия
Армия
Военный эксперт рассказал, сколько «самолет Судного дня» может находиться в воздухе
Общество
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
Мир
На Украине признали сложности в проведении дальнейшей мобилизации
Пресс-релизы
В МИД РФ состоялась презентация ПМЭФ-2024 для послов иностранных государств
Мир
Финского депутата задержали за стрельбу из пистолета в центре Хельсинки

На Украине обвинили Зеленского во лжи с обеспечением ВСУ дронами

Журналист Бутусов: Зеленский соврал об обеспечении ВСУ дронами
0
Фото: REUTERS/Oleksandr Ratushniak
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Журналист, главный редактор портала «Цензор.Нет» Юрий Бутусов 28 марта заявил, что президент Украины Владимир Зеленский солгал об обеспечении Вооруженных сил Украины (ВСУ) дронами.

«Верховный главнокомандующий Владимир Зеленский солгал об обеспечении армии дронами. Прошло три месяца 2024 года, в котором Зеленский пообещал предоставить в войска миллион дронов, а потребности сил обороны в FPV-дронах, мавиках, аутелах государство не обеспечивает — бригады реально получают от государства около 5% дронов, которые используют», — написал он на своей странице в Facebook (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской).

По словам Бутусова, министерство стратегической промышленности Украины в отчете за первые два месяца 2024 года заявило, что было произведено 200 тыс. беспилотников, однако на фронт они поступили в гораздо меньшем объеме, отмечает сайт kp.ru. Онподчеркнул, что по его мнению, общество успокаивают заявлениями, пока «деньги раскладывают по карманам», а за передачу дронов бригадам не отвечает никто.

Также Бутусов предложил ввести военный налог на доходы физических лиц для местных общин с обязательством покупать на эти деньги дроны и средства радиоэлектронной борьбы, чтобы военным было «с кого спрашивать».

Ранее, 20 марта, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил интервью британской газете The Guardian, что страна могла бы ежегодно производить до 2 млн беспилотников, если на Западе финансово поддержат эти усилия. По словам Федорова, в 2024 году Украина способна произвести свыше 1 млн БПЛА, тем самым превысив установленный президентом страны Владимиром Зеленским показатель.

19 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский назвал своим приоритетом развитие беспилотных систем. Военный эксперт Алексей Леонков отметил, что таким образом Киев пытается справиться с отсутствием авиации и решить дефицит с огневыми средствами.

За день до этого украинский политик Игорь Лапин в интервью YouTube-каналу «Фабрика новостей» заявил, что ВСУ не могут противостоять современным российским беспилотникам, поскольку технические способности неравны. В частности, особую опасность для ВСУ представляют «Орланы».

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины.

Прямой эфир