Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Палестины назвал величайшей катастрофой вторжение ЦАХАЛ в Рафах
Мир
Илон Маск в Китае встретился с премьер-министром страны Ли Цян
Авто
Omoda представила кроссовер C7, который появится в РФ
Происшествия
Тело исчезнувшего мальчика в Улан-Удэ обнаружили в стиральной машинке
Происшествия
ВСУ обстреляли храм в Донецке в Вербное воскресенье
Происшествия
Момент столкновения двух грузовиков на трассе М-4 попал на камеру
Мир
Министр нацбезопасности Израиля Бен-Гвир выписался из больницы после ДТП
Мир
В Британии МВД будет задерживать и высылать мигрантов с 29 апреля
Общество
Синоптик Тишковец заявил о рекордном количестве осадков 27 апреля в Москве
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля

Вильфанд: в начале апреля в Москве температура воздуха составит +17 градусов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В конце марта и начале апреля в Москве ожидается аномально теплая погода. Обусловлена она будет воздушными массами, поступающими с юга, в том числе из Африки. Об этом в пятницу, 29 марта, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В беседе с ТАСС специалист отметил, что в пятницу, 29 марта, ветер будет перемещаться с юга Атлантического океана, а в субботу уже со Средиземного моря. 31 марта, а также 1 и 2 апреля воздушные массы будут поступать с юга и, в частности, из Африки. В связи с этим температура воздуха будет на 5–6 градусов превышать норму.

Метеоролог добавил, что в ночь на 29 марта столбики термометров в столице покажут +2…+4 градуса, а днем поднимутся до +10 градусов. Немного снизится атмосферное давление, ожидается небольшой дождь из-за приближения центра циклона. Небольшие осадки сохранятся в первой половине дня субботы, 30 марта, но затем «распогодится, будет солнечно», потеплеет до +11…+13 градусов.

В воскресенье, 31 марта, а также 1 и 2 апреля днем температура воздуха составит +14…+16 градусов, по области — до +17 градусов. Ночью столбики термометров будут показывать примерно +3…+5 градусов.

Вильфанд добавил, что рекордные значения температуры для конца марта находятся на уровне +17,2…+17,5 градуса, поэтому она будет близка к рекорду.

Накануне, 28 марта, в Москве был установлен новый температурный максимум с начала 2024 года. Воздух в столице прогрелся до +10,2 градуса.

28 марта Вильфанд рассказал, что в Москве будет лежать снег как минимум до середины первой декады апреля. Он отметил, что это «вполне типичные даты для схода снежного покрова для Москвы и Московской области», пишет RT.

Также 28 марта ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус в беседе с телеканалом «Звезда» рассказал, что в грядущие выходные циклоны будут перемещаться по регионам Европейской России и закроют доступ холодному воздуху в центральные регионы. С другой стороны по своей южной периферии будет поступать хорошо прогретый воздух из районов Средиземноморья и Причерноморья.

В этот же день замначальника ситуационного центра Гидрометцентра России Анатолий Цыганков спрогнозировал дождливую пятницу в столице. По его словам, воздух прогреется до +10 градусов, в субботу — до +13 градусов, отмечает телеканал «360».

Также 28 марта руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов призвал жителей столицы и других северных и восточных городов повременить со сменой зимней резины на летнюю до конца апреля. По его словам, 5 апреля в средней полосе России ожидается снижение температуры воздуха с положительных на отрицательные, а в ночные часы может даже выпасть снег, сообщает «Москва 24».

27 марта главный специалист московского метеобюро Татьяна Позднякова предположила, что 31 марта в Москве может стать самым теплым с начала года. По ее словам, воздух в столице прогреется до +15…+17 градусов. Она добавила, что температура воздуха может повторить рекорд 2007 года с максимальной температурой воздуха на ВДНХ +17,2 градуса, пишет сайт kp.ru.

22 марта Татьяна Позднякова рассказала, что жителей столичного региона ожидает относительно теплый и сухой апрель. По ее словам, в начале апреля дневная температура будет оставаться в пределах +7…+11 градусов при обычных +7…+9 градусах. При этом средняя апрельская температура будет ниже, чем в том же месяце 2023 года, уточняет НСН.

Прямой эфир