Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США предрекли отток молодых избирателей от Байдена к Трампу из-за запрета TikTok
Мир
В Британии указали на ярость Сырского из-за сдачи батальона ВСУ в плен
Общество
За сутки в Оренбургской области освободились от паводковой воды почти 800 домов
Спорт
Бывший тренер «Зенита» стал президентом футбольного клуба «Порту»
Происшествия
Два человека погибли при столкновении моторной лодки с причалом в Омске
Мир
Власти украинского Николаева сообщили о повреждении объекта теплогенерации
Происшествия
В Санкт-Петербурге пенсионерка перевела мошенникам более 3 млн рублей
Общество
Около 50 дворов затоплено в Абатском районе Тюменской области из-за разлива Ишима
Мир
В США заявили о занижении Зеленским данных о потерях ВСУ
Мир
МВД РФ переобъявило в розыск экс-генпрокурора Украины и депутатов рады
Происшествия
В Калужской области средства ПВО сбили три беспилотника в районе нефтебазы
Мир
NBC узнал об участии Спилберга в разработке президентской кампании Байдена
Общество
Психолог по пищевому поведению назвала правила для безопасного похудения к лету
Здоровье
Психолог объяснил влияние работы в огороде на психику человека
Политика
В Госдуме указали на последствия антироссийской политики Финляндии
Общество
Ветеринар рассказал о действиях при укусе собаки клещом
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля

Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов

Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов
0
Фото: Global Look Press/Lev Radin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Западные страны выдали косовским властям карт-бланш на бесчинства в отношении сербского населения. Об этом 28 марта заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совета Безопасности.

«Ситуация в Косово и то, как выполняется, а точнее, не выполняется резолюция Совета Безопасности ООН 1244, находится на активном рассмотрении Совета Безопасности. Для этого есть объективная причина. Обстановка в крае стремительно деградирует из-за того, что западные коллеги фактически выдали так называемым косовским властям карт-бланш на любые бесчинства в отношении сербского населения», — сказал он.

Также заместитель постпреда России вспомнил цитату президента США Джо Байдена, который в 1999 году, занимая пост сенатора, на специальных слушаниях в конгрессе заявил, что именно он «предлагал тогда бомбить Белград».

«Это я предлагал отправить американских пилотов и взорвать все мосты на Дрине. Это я предлагал прекратить все поставки нефтепродуктов. Это именно я предлагал эти и другие конкретные действия», — процитировал его Полянский.

Ранее, 28 марта, Полянский обвинил Францию в срыве заседания СБ ООН по Югославии, заявив, что оно «сопровождается надуманными предлогами». За проведение заседания проголосовало шесть представителей стран, в том числе Алжир, Китай, Россия и Сьерра-Леоне, воздержались девять. В числе воздержавшихся были США, Великобритания, Япония, Швейцария, Словения и Эквадор.

Россия 27 марта вновь запросила заседание Совета Безопасности ООН по агрессии НАТО против Югославии. Полянский подчеркнул, что российская делегация не питает иллюзий относительно поведения западного блока. Заместитель постпреда считает, что представители стран Запада снова будут оспаривать проведение заседания через голосование и манипулировать процедурами.

25 марта в МИД РФ раскритиковали некорректное поведение Франции по делу об агрессии НАТО, об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова. В тексте ее обращения указано, что под влиянием французской стороны председательство Японии провело голосование о повестке дня, которое привело к невозможности обсудить данную тему. В ведомстве назвали это неуважением к временно исполняющему обязанности председателя правительства Сербии, главе сербского МИДа Ивице Дачичу, который уже прибыл в Нью-Йорк для участия в заседании.

Президент России Владимир Путин 24 марта назвал бомбардировку Югославии со стороны Североатлантического альянса в 1999 году огромной трагедией. Путин отметил, что Запад «без всякой резолюции СБ ООН прямо начал военные действия, войну, по сути дела, в самом центре Европы».

22 марта корреспондент «Известий» Валентин Трушнин показал последствия бомбардировок НАТО в Сербии спустя 25 лет.

Североатлантический альянс проводил военную операцию в Югославии с 24 марта по 10 июня 1999 года. Она носила официальный статус гуманитарной интервенции. Бомбардировки НАТО привели к гибели свыше 2,5 тыс. человек, включая 87 детей. Стране был нанесен огромный ущерб, а последствия применения обедненного урана до сих пор регистрируются медиками.

Прямой эфир