Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Пентагон построит новый «самолет Судного дня»
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Происшествия
НПЗ в Краснодарском крае частично приостановил работу после атаки дронов
Общество
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Мир
На Украине сообщили о серьезных повреждениях на четырех теплоэлектростанциях
Происшествия
Мужчина пострадал при ударе дронов ВСУ по белгородскому селу Вознесеновка
Происшествия
В Карелии произошел пожар на предприятии
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы

Физиолог рассказала об опасности сутулости

Физиолог Семенова: сутулость может спровоцировать развитие межреберной невралгии
0
Фото: TASS/Arno Burgi
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нарушение осанки может иметь негативные последствия. Об этом 28 марта «Известиям» сообщила заведующая кафедрой современных оздоровительных технологий и адаптивной физической культуры Государственного университета просвещения Светлана Семенова.

«На сутулость указывают вытянутая шея, круглые, подающиеся вперед плечи, выступающие внутренние края или нижние углы лопаток, выпяченный живот. Паталогическая сутулость связана с врожденными или приобретенными травмами и заболеваниями — плоскостопием, грыжами различной локализации, дегенеративными процессами в суставах, такими как артроз, артрит, остеохондроз, межпозвоночная грыжа. Реже сутулость проявляется на фоне потери зрения и слуха, так как человек испытывает повышенное напряжение при передвижении, что внешне выражается в «сгруппированности», — сказала она.

По словам эксперта, функциональная сутулость чаще всего наблюдается у детей и взрослых с ослабленной мускулатурой, ведущих малоподвижный образ жизни.

«Нахождение длительное время за партой, компьютерным столом, без соблюдения контроля за положением тела, приводит к постепенному перерастяжению мышц спины и их ослаблению, а мышцы грудного отдела, наоборот, находятся в сокращенном состоянии, и в них развивается спастичность. Сутулость может развиться в подростком возрасте, когда мышечная масса не успевает за ростом костей. Кроме того, многие подростки, резко вытянувшиеся на фоне своих сверстников, испытывают эмоциональный дискомфорт и всё время стремятся согнуться, что при слабости мускулатуры формирует стойкий мышечный дисбаланс», — сказала Семенова.

Нарушение осанки может привести к развитию болевых ощущений — из-за мышечного спазма и ущемления нервных корешков и окончаний, указала специалист.

«При сутулости могут болеть спина, плечи, поясница, пальцы рук, брюшная полость, развиться межреберная невралгия, нарушиться чувствительность и развиться слабость рук и ног. Человеку бывает тяжело долго стоять, сидеть, находиться в одном положении, отводить руки за спину. Появляются быстрая утомляемость, мышечная слабость, снижается объем движений в суставах верхних конечностей и позвоночника. В запущенном состоянии могут возникать симптомы тахикардии: поверхностное дыхание, учащенный пульс, одышка, дискомфорт и ощущение жжения в груди. Исправлять сутулость лучше в школьном возрасте, когда скелет активно растет. Во взрослом возрасте можно лишь улучшить или стабилизировать ситуацию — в зависимости от степени сутулости», — сказала она.

Для исправления сутулости используют пассивные и активные способы, сообщила Семенова. К пассивным относятся ношение специального «корректора осанки», медицинский массаж, а также применение аппликатора Кузнецова.

«Корректор осанки, который подбирается в зависимости от возраста и степени сутулости, позволяет снизить нагрузку на позвоночник и уменьшить боли в спине. После его применения действует стереотип мышечной памяти (сохраняется правильная осанка). Медицинский массаж позволяет выявить наиболее специфичные нарушения в мышечном аппарате и произвести на них направленное воздействие. Это наиболее комфортная корректирующая процедура», — сказала физиолог.

При этом пассивную коррекцию необходимо обязательно дополнять активной — физическими упражнениями, в том числе на специальном оборудовании, подчеркнула собеседница издания.

В феврале инструктор групповых программ, работник стенда ОО РФСО «Локомотив» на ВДНХ Майя Мазикина рассказала «Известиям», что правило 10 тыс. шагов является маркетинговым ходом с многолетней историей. По ее словам, стремление выполнить норматив (10 тыс. шагов равны примерно 7 км) может привести к травмам. Старательные люди, особенно пожилого возраста, могут получить растяжения, надрывы связок, воспаление коленных суставов, ведь именно на ноги ложится основная нагрузка при ходьбе.

Прямой эфир