Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Возле японского архипелага Огасавара произошло землетрясение магнитудой 6,9
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Общество
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Происшествия
В Ингушетии школьник в ходе ссоры ранил сестру ножом
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Происшествия
В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Агаларов сообщил о запертых в «Крокусе» дверях только в служебных помещениях

Агаларов заявил, что закрытые двери в «Крокусе» вели в служебные помещения
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эвакуационные выходы в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» во время произошедшего там теракта работали в штатном режиме, а запертые двери, с которыми сталкивались люди, пытаясь спастись, были только в помещениях для персонала. Об этом 28 марта рассказал сын владельца Crocus Croup Араза Агаларова, президент Agalarov Development Эмин Агаларов.

Он отметил, что концертный зал имел достаточное количество пожарных выходов. В тех комнатах, где двери были закрыты, находились служебные помещения. За кулисами, по словам Агаларова, много гримерок, студий звукозаписи, а также складов с оборудованием.

«Многие технические коридоры ведут обратно в фойе. Люди не хотели бежать обратно в фойе, потому что понимали, что там тоже стреляют. Соответственно, они искали альтернативные пути выхода и натыкались на железные двери, которые по пожарным нормам железные, закрыты, так как туда допускали только персонал в свое время, по карточкам. Люди в этом ужасе и страхе искали любые пути выхода», — сообщил Агаларов в комментарии телеканалу «Россия 24».

Он также указал на то, что как раз благодаря тому, что эвакуационные выходы работали в штатном режиме, что можно увидеть на видеозаписях из «Крокуса», после того как началась стрельба, большинство посетителей концерта смогло выбраться из зрительного зала.

«Если мы вернемся к видео, есть видео, когда в зале еще есть люди, когда началась стрельба. Есть такое же видео, где террористы еще стреляют, но зал практически пустой. Это говорит о том, что примерно 6 тыс. человек покинули здание. Большинство гостей «Крокус Сити Холла» успели его покинуть», — отметил он.

Ранее, 27 марта, один из подростков, которые спасли людей во время теракта в «Крокусе», Александр Журик, рассказал «Известиям», как помогал посетителям добраться до выхода и звал тех, кто спрятался от напавших на здание в гардеробах. Он назвал обстановку в тот момент сложной и напряженной. Александр подчеркнул, что старался направить людей к выходу.

Теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле», где должна была выступить группа «Пикник», произошел 22 марта. В здание ворвались террористы в камуфляже, устроили стрельбу и подожгли концертный зал. По последним данным, число погибших при теракте составляет 143 человека.

Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). В ФСБ России сообщили, что после совершения теракта нападавшие собирались пересечь границу РФ с Украиной, у них были контакты на украинской стороне.

Всего задержано 11 человек, в том числе четыре непосредственных исполнителя атаки. Все четверо являются иностранными гражданами. К настоящему моменту суд арестовал восемь задержанных.

Прямой эфир