Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Пентагон построит новый «самолет Судного дня»
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Происшествия
НПЗ в Краснодарском крае частично приостановил работу после атаки дронов
Общество
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Мир
На Украине сообщили о серьезных повреждениях на четырех теплоэлектростанциях
Происшествия
Мужчина пострадал при ударе дронов ВСУ по белгородскому селу Вознесеновка
Происшествия
В Карелии произошел пожар на предприятии
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы

Песков оценил слова Шольца об обсуждении в Европе мирных переговоров по Украине

Песков: ФРГ изрядно вовлечена в конфликт на Украине, но радикальнее настроен Макрон
0
Фото: REUTERS/Nadja Wohlleben
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Европе доминирует подход о необходимости провоцирования Киева участвовать в боевых действиях «до последнего украинца». Германия изрядно вовлечена в конфликт на Украине, но наиболее радикально настроен президент Франции Эммануэль Макрон. Об этом 28 марта заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Всех их, конечно же, объединяет декларируемая политическая воля на то, чтобы поддерживать Украину в том объеме, в котором будет нужно, до самого конца. Все эти нюансы мы самым тщательным образом отслеживаем, сути происходящего не меняет, Германия и так уже изрядно вовлечена в конфликт. Но при этом мы видим, что наиболее радикальные позиции занимает президент Макрон, который является инициатором дискуссии о необходимости направления иностранных воинских контингентов на Украину. Мы внимательно отслеживаем всю эту риторику», — сказал он в ходе брифинга.

Так Песков ответил на просьбу журналистов прокомментировать заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца о том, что в некоторых странах идет обсуждение перспектив мира на Украине.

При этом официальный представитель Кремля уточнил, что Москва видит разные точки зрения на конфликт в Европе. По его словам, страны по-разному относятся к необходимости повышения степени вовлеченности стран в него. Песков также отметил, что российские советники не принимают участия в консультациях, о которых сказал Шольц.

Ранее, 27 марта, журналист немецкой газеты Die Welt Кристоф Шильц заявил, что конфликт на Украине может быть завершен уже в 2024 году. Обозреватель издания отметил, что военная и финансовая поддержка Киева со стороны Вашингтона фактически заканчивается. В то же время, подчеркнул автор, европейские страны не желают увеличивать финансирование украинской армии и поставлять ей более совершенное оружие, в связи с чем ее боеспособность снижается.

До этого, 19 марта, Шольц на конференции Europe 2024 в Берлине сообщил, что ждет «правильного момента», чтобы поговорить с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, Запад должен послать РФ четкий сигнал, что он готов поддерживать Украину так долго, как потребуется.

Путин 18 марта заявил, что Россия готова рассмотреть любые вопросы о прекращении огня, однако будет исходить из собственных интересов. Он отметил, что страна выступает за мирные переговоры, но не потому, что у противника патроны заканчиваются. Он указал, что сторона должна действительно серьезно хотеть выстроить мирные добрососедские отношения.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся в Стамбуле 29 марта 2022 года. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября того же года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Путиным.

Прямой эфир