Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Стратегия на разобщение

Проректор Дипакадемии Олег Карпович — об украинском следе в теракте в Подмосковье
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первые заявления российских официальных лиц, включая президента, секретаря Совбеза и директора ФСБ, о потенциальных заказчиках и бенефициарах чудовищного теракта в «Крокусе» говорят о многом. Тот факт, что следствие уже вышло на очевидный украинско-западный след многоходовой комбинации, завершившейся пятничными злодеяниями исламистов, свидетельствует о выходе глобального геополитического противостояния на новый виток. Не смирившись с попытками нанести России стратегическое поражение, разобщить общество через информационно-психологическую войну, «взорвать» ситуацию изнутри санкциями и разного рода провокациями, наши оппоненты перешли к прямому террору против беззащитных граждан. Цель выбранной ими стратегии ясна — нарушить привычный ход жизни, лишить людей ощущения защищенности, спровоцировать апатию и озлобленность, разобщить население по национальному и религиозному признаку.

Атаки, подобные произошедшей 22 марта, должны стать кульминацией целой серии шагов, осуществляемых киевским режимом, включая нападения так называемых ДРГ (по сути, обыкновенных террористических структур) на российские города и деревни, удары по центрам скопления мирных жителей, заказные убийства, диверсии против объектов критической инфраструктуры. Еще одна задача агрессоров заключается в том, чтобы спровоцировать жесткий ответ Москвы и попытаться не мытьем, так катаньем выбить вожделенные многомиллиардные транши у американских законодателей, с их помощью удержавшись у власти и продолжив паразитировать на теле многострадальной Украины.

Безусловно, противникам России не откажешь в циничной изобретательности. Решение действовать с помощью наемников, якобы завербованных запрещенным в РФ «Исламским государством», должно повести по ложному следу мировое общественное мнение, а абстрактное «предупреждение», опубликованное посольствами США и Великобритании за две недели до произошедших событий, — снять всю ответственность с западных стран. Но едва ли подобными трюками нас можно будет сбить с курса. В конце концов, из новейшей истории мы хорошо знаем, что работа с экстремистами-исламистами — излюбленный прием американских и британских спецслужб.

В 1980-е годы с их помощью готовились диверсии в среднеазиатских республиках СССР, в 1990-е — осуществлялась борьба с сербами в Боснии и Герцеговине и планировались покушения на Муаммара Каддафи, в XXI веке — велась гибридная агрессия против Ирана, раздувался огонь гражданских войн в Сирии и Ливии. Нельзя забывать и о событиях на Северном Кавказе, по итогам которых часть лидеров террористического подполья смогла комфортно устроиться в Лондоне и Вашингтоне в ранге «борцов за свободу». Конечно, по ходу дела и сами западные граждане становились жертвами терактов, но тысячи погибших и покалеченных судеб соотечественников не смогли отбить у организаторов кровавых авантюр желания и дальше прибегать к столь «эффективному» инструменту.

Собственно, и сегодня вербовка радикальных исламистов поставлена на поток ГУР и СБУ (по сути, превратившихся в филиалы ЦРУ и МИ-6), под началом которых действуют целые батальоны выходцев из запрещенных в РФ «Аль-Каиды» и ИГ. Использование этих боевиков «по прямому назначению» было вопросом времени. У нас пока нет ответов на все вопросы. Мы не знаем, были ли проинформированы лидеры стран антироссийской коалиции о готовящейся кровавой атаке, знали ли в таком случае кураторы Киева о поставленной перед исполнителями задаче, существуют ли планы новых аналогичных атак.

Можно не сомневаться, что скоро мы получим всю необходимую информацию. Но уже сейчас произошедшая трагедия заставляет по-новому взглянуть на перспективы развития украинского кризиса. Мы неоднократно говорили о стремлении к переговорам, но готовы ли мы к ним теперь, когда выяснилось, что с противоположной стороны имеем дело не просто с преступниками, а с террористами (или, как минимум, с их координаторами и пособниками)? Имеем ли мы право остановить наступление, пока хоть сколько-нибудь дееспособное террористическое образование, расположенное в границах Украины, продолжает существование в любом, даже самом усеченном, виде? Готовы ли мы к нанесению ответных или превентивных ударов по центрам принятия решений за пределами зоны СВО, в том числе в странах НАТО? Перешли ли наши противники красную линию, за которой начинается путь к более масштабному военному конфликту?

Конечно, многим хотелось бы вычеркнуть трагедии, подобные произошедшей 22 марта, из памяти, забыть их, как страшный сон. Но ведь мы и так слишком многое забывали и прощали в минувшие десятилетия гибридной войны с Западом. Противостояние, одним из фронтов которого стал украинский конфликт, приобретает экзистенциальный характер. И можно не сомневаться — в этот раз, осознавая, что на кону находятся жизни и благополучие миллионов соотечественников, руководство страны ответит со всей мощью на брошенный вызов. Время терпения и выжидания закончилось. Пришла пора действий — жестких, уверенных и способных навсегда отбить у врагов России желание проверять нас на прочность.

Автор — проректор Дипломатической академии МИД РФ

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир