Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России предлагают ввести штраф за нарушение тишины в дневное время. Об этом говорится в решении правительственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством главы МВД Владимира Колокольцева. Актуальность нового наказания объясняется переходом значительной части россиян на удаленный режим работы по время пандемии COVID-19. Инициативу поддерживают в Госдуме, а также главы некоторых субъектов. Но, по мнению экспертов, вводить новые ограничения следует аккуратно, так как это может нарушить сложившийся баланс и увеличить число конфликтных ситуаций.

Уходят от ответственности

В России могут ввести штраф за нарушение покоя и тишины граждан в дневное время. Такое предложение содержится в апрельском решении правительственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством главы МВД Владимира Колокольцева.

В состав комиссии входят первые заместители глав МВД, Минздрава, Минюста, Минтруда, Минобороны, замруководителя ФНС, ФСИН и других ведомств.

«Актуальным является вопрос установления административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в жилых помещениях в дневное время», — говорится в документе, который имеется у «Известий».

В нем отмечается, что особенную важность вопрос приобрел в период действия режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения COVID-19, поскольку значительная часть граждан была вынуждена перейти на удаленный режим работы и находиться дома круглосуточно.

удаленная работа
Фото: ТАСС/Петр Ковалев
Справка «Известий»

В настоящее время в России отсутствует единое федеральное законодательство, регулирующее соблюдение гражданами норм тишины. В действующем КоАП наказание за шум не предусмотрено. Эти нормы определяют лишь региональные законы, а с 58 субъектами заключены соглашения о передаче силовикам полномочий по составлению протоколов об административных нарушениях.

В Госдуму неоднократно вносились законопроекты, которыми предлагалось ввести административное наказание за это нарушение. Кроме того, в настоящее время проект нового КоАП РФ предусматривает норму, которая устанавливает ответственность за нарушение тишины и покоя, в том числе в жилых помещениях, с 23:00 до 7:00. Однако, по информации «Известий», точных сроков внесения в нижнюю палату парламента и принятия этого документа до сих пор нет.

В 2022 году за нарушение тишины и покоя было составлено 95,8 тыс. протоколов, по которым граждане заплатили штрафы на сумму 78,3 млн рублей, говорится в документе.

«Учитывая, что соглашения заключены не во всех регионах страны, процесс привлечения к ответственности за нарушение тишины и покоя усложнен. Данные обстоятельства приводят к обоснованным жалобам граждан на бездействие правоохранительных органов и власти», — отмечается в решении правкомиссии.

Сегодня в связи с отсутствием единого законодательного определения тишины и покоя в каждом регионе действуют собственные правила, есть различные критерии их оценки. В связи с этим в правкомиссии считают, что практика привлечения к ответственности лиц за нарушение тишины и покоя граждан свидетельствует об имеющихся изъянах законодательства, а также недостаточно эффективном межведомственном взаимодействии. Поэтому всё больше должностных и физлиц, нарушающих тишину, не подвергаются справедливым санкциям, считают в ведомствах.

квартира
Фото: ТАСС/Михаил Мордасов

С учетом этого правительственная комиссия предлагает рассмотреть вопрос о закреплении в региональном законодательстве нормы, предусматривающей ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в дневное время.

«Известия» направили запросы в ключевые ведомства с просьбой прокомментировать это предложение, а также уточнить возможное дневное время, за шум в которое будет установлен новый штраф.

В настоящее время запрет на проведение ремонтных работ в дневное время с 13:00 до 15:00 установлен в Москве, но не касается новостроек. В прошлом году такое же ограничение хотели ввести власти Татарстана, однако решение принято не было.

Ужесточать или нет

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, автор одного из законопроектов о тишине, заявил «Известиям», что инициативу правкомиссии оценивает положительно.

— Это хорошо, что этот вопрос поднимается. В настоящее время регионы принимают свои законы о тишине, хотя в действующем КоАП административная ответственность за это не предусмотрена. Например, в Москве есть часы тишины днем, но их нарушают, и не всегда можно это официально зафиксировать. Однако в большинстве субъектов такого ограничения нет, — пояснил «Известиям» парламентарий.

ремонт
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

По его словам, в настоящее время в Госдуме пришли к решению, которое нашло поддержку во всех фракциях. Об этом писали «Известия» в феврале. Его суть в том, чтобы установить единые правила регулирования времени соблюдения тишины по всей стране и дать полномочия полиции привлекать виновных к ответственности.

Инициативу поддерживает и ряд глав регионов.

Если ремонт в квартире идет целый день, то у соседей должно быть право отдохнуть от этого шума. Поэтому логично, если бы такие часы тишины появились. Мы бы это поддержали, — пояснил «Известиям» губернатор Орловской области Андрей Клычков.

По словам губернатора Брянской области Александра Богомаза, в регионе изучат предложение властей, когда оно к ним поступит.

При реализации инициативы необходимо соблюсти баланс, считает руководитель департамента ремонтов и строительства федеральной компании «Этажи» Анастасия Голова.

ремонт
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Относительно новостроек нужно ввести период после сдачи дома, в который можно производить работы, в том числе в дневные часы тишины. Это позволит сократить затраты собственников на ремонт и уменьшить сами сроки его проведения. Во-вторых, есть смысл передать право собственникам жилья на общем собрании устанавливать «льготные» периоды для своих домов. Если они готовы разрешить в какой-то из дней недели проводить шумные работы и в дневное время, то почему бы и нет, — отметила эксперт.

По ее словам, фактически и сейчас рынок ремонтных услуг постепенно адаптировался к часам тишины и все работы планируются с их учетом.

— Избежать простоев не всегда получается из-за специфики работ, и это увеличивает конечную стоимость, однако критичного ничего не произойдет. Плюс всё будет зависеть от величины штрафа, не исключено, что части собственников проще будет оплатить его, чем допускать простои, — отметила Анастасия Голова.

Шум — одна из основных проблем современных многоквартирных домов, отметила управляющий партнер Dombook, основатель «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова. По ее словам, недавно компания проводила по этой теме исследование совместно с группой «Аквилон». По его результатам 27,2% опрошенных негативно реагируют на звуки дрели, перфоратора и молотка, но большинство респондентов (38,1%) жалуются на иной шум — громкую музыку, работающий телевизор, вечеринки, детский плач и лай собак.

По ее словам, для сравнения, шум транспорта за окном беспокоит только 8,5%, а звуки во дворе — 6,9%. При этом большинство покупателей новостроек не готовы вкладываться в дополнительную звукоизоляцию.

строители
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Кассин

Поэтому регламентирование уровня шума, с одной стороны, представляется разумным, с другой — вызывает вопросы сама процедура, как он будет замеряться и какое последует наказание за превышение допустимых уровней, — подчеркнула Ирина Доброхотова.

Действующий закон об ограничении уровня шума в домах обусловлен санитарно-эпидемиологическими нормами и направлен на защиту здоровья граждан, напомнил управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов. В то же время он учитывает, что в некоторых ситуациях, в частности при проведении ремонта, соблюдать режим тишины невозможно.

— Так, перфоратор создает шум, значительно превышающий нормальные фоновые показатели в 40 децибел. Поэтому в дневное время допускается (правда, не на постоянной основе) вести себя несколько громче, — отметил эксперт.

По его мнению, вводить новые ограничения не следует, так как это нарушит сложившийся баланс и увеличит число конфликтных ситуаций. Кроме того, реализация инициативы властей приведет к удорожанию ремонтных работ, считает эксперт.

Прямой эфир