Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Владимир Путин поздравил россиян с Днем защитника Отечества

0
Фото: Официальный сайт президента РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Днем защитника Отечества.

«Этот всенародный праздник символизирует героическую историю нашей армии, флот. Нерушимую связь всех поколений защитников отчизны. В нем воплощена наша глубокая признательность верным сынам и дочерям Отечества. Всем, кто, не щадя себя, сражался с врагом за родную землю, за свой народ. С честью и победы проходил через любые испытания. Сокрушал иноземные нашествия, так было на Чудском озере и Куликовом поле, под Полтавой, и Бородино, и в победном мае 1945 года», — сказал российский лидер.

Президент выразил благодарность ветеранам, которые разгромили нацизм, отстояли свободу и независимость родины. Подвиги в годы Великой Отечественной войны навсегда останутся в исторической памяти народа как яркий пример патриотизма и мужества, а также будут служить неиссякаемым источником духовной силы.

Владимир Путин отметил, что нынешнее поколение солдат и офицеров России бережет и приумножает ратные традиции своих дедов и прадедов.

«Хочу сердечно поздравить с праздником военнослужащих, добровольцев, мобилизованных граждан, специалистов разных профессий, которые участвуют в специальной военной операции. Сейчас наши бойцы героически сражаются с неонацизмом, пустившим корни на Украине, защищают наших людей на наших исторических территориях. Сражаются мужественно, героически», — сказал он.

В своей речи президент отметил, что современные, эффективные армия и флот — залог безопасности и суверенитета страны, а также гарантии ее стабильного развития и будущего. В этой связи укреплению обороноспособности Россия должна уделять приоритетное внимание, подчеркнул глава государства.

Кроме того, российская армия, опираясь на реальный боевой опыт, будет вести сбалансированное, качественное развитие всех составляющих Вооруженных сил, совершенствовать систему подготовки частей и подразделений. Прочной основой здесь выступают солдаты, сержанты и офицеры, которые проявили себя наилучшим образом в ходе боевых действий на передовой. Российскую армию и дальше будут оснащать передовой техникой — новыми ударными системами, средствами разведки и связи, беспилотниками и артиллерийскими комплексами.

По словам президента, российская промышленность быстрыми темпами наращивает производство всей линейки обычных вооружений, осваивает серийный выпуск перспективных образцов для армии, флота и Воздушно-космических сил.

Повышенное внимание будет уделяться укреплению ядерной триады. Владимир Путин добавил, что в текущем году на боевое дежурство заступают первые пусковые установки ракетного комплекса «Сармат» с новой тяжелой ракетой. Также продолжится серийное производство гиперзвуковых комплексов воздушного базирования «Кинжал» и начнутся массовые поставки гиперзвуковых ракет морского базирования «Циркон».

Как отмечается, с принятием в боевой состав ВМФ атомного подводного крейсера проекта «Борей А», «Император Александр lll», более современных вооружений и техники в морских стратегических ядерных силах достигнет 100%. В ближайшие годы боевой состав флота пополнят еще три крейсера данного проекта.

«Дорогие друзья, наш народ верит в вас, в защитников России, в вашу надежность, решительность, преданность Отечеству и присяге. Миллионы людей искренне, по зову сердца, помогают бойцам на передовой. И это несокрушимое единство — залог нашей победы. Еще раз поздравляю вас с праздником. Желаю крепкого здоровья и успехов в службе Родине, благополучия вашим родным и близким», — заключил президент.

Прямой эфир