Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

«Подбирать соперников в плей-офф — неблагодарное и бесполезное дело»

Хоккеист «Локомотива» Сергей Андронов — о предстоящем Кубке Гагарина, успехах ярославского клуба и смерти отца Александра Овечкина
0
Фото: vk.com/hclokomotiv_official
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одними из главных героев нынешнего регулярного чемпионата КХЛ оказались хоккеисты ярославского «Локомотива». Подопечные Игоря Никитина идут на втором месте в Западной конференции и входят в число фаворитов плей-офф, который стартует 1 марта. Ярославцы выиграли пять последних матчей, а 15 февраля разгромили в гостях ЦСКА со счетом 4:1. На такие успехи железнодорожников повлиял в том числе летний переход в клуб многолетнего капитана московских армейцев, двукратного обладателя Кубка Гагарина, олимпийского чемпиона-2018 Сергея Андронова. В интервью «Известиям» он объяснил удачные результаты команды и выразил соболезнования Александру Овечкину в связи со смертью его отца.

— Вы играли в сборной России с Александром Овечкиным. Как отреагировали на новость о смерти его отца?

— Разумеется, тяжело было услышать эту новость. Я, к сожалению, не был знаком с его отцом. Но мне посчастливилось столкнуться с Сашей. Такого прекрасного человека и тем более такого спортсмена могли воспитать только достойные люди. Я очень ему соболезную. Думаю, весь спортивный мир и тем более вся хоккейная община скорбит вместе с ним. Не знаю даже, что сказать и пожелать. Это тяжелая ситуация для него и его семьи. Тем более, как я понимаю, он был очень близок со своим отцом. Терпения, наверное, надо пожелать Александру. Мы скорбим вместе с ним.

— Такие матчи, как с ЦСКА, можно назвать образцовыми для «Локомотива» по игре и результату?

— Да, хороший матч. И вообще хороший день для нас. Радует, что вообще набрали неплохой ход перед плей-офф, имеем солидную победную серию. Поддерживаем нужный темп на льду, чему способствует и хорошая атмосфера на трибунах — так было и в Москве на игре с ЦСКА, и на наших домашних матчах.

— В январе у вас была неприятная серия поражений. Можно сказать, что разгоняетесь перед плей-офф?

— Сезон этот очень необычный для всех. Почти нет пауз, очень плотный календарь. Но все в одинаковых условиях, так что это не оправдание. В любом случае спадов тяжело избежать. И у нас он был. Хорошо, что мы нашли выход из него. Сейчас надо набирать ход, находить свою игру, в которую мы должны играть в плей-офф. Необходимо еще во многих моментах прибавлять, если мы хотим успешно выступить весной.

— Вам принципиально выиграть гонку за второе место на Западе у ЦСКА и нижегородского «Торпедо»?

— Как таковой самоцели занять второе место у нас нет. Просто необходимо выходить на каждую игру и побеждать. А с какой строчки выходить в плей-офф — без разницы. Главное, играть хорошо.

— И нет разницы, кто будет потенциальным соперником в плей-офф — московское «Динамо», «Витязь», «Северсталь» или минское «Динамо»?

— Подбирать соперников в плей-офф — это неблагодарное и бесполезное дело. В этом нет никакого смысла.

— Все-таки одно дело закончить регулярку четвертыми и начинать плей-офф с напряженной серии с равным соперником в лице московского «Динамо». Другое — оказаться в тройке и попасть на «Витязь», «Северсталь» или Минск, где «Локомотив» в любом случае фаворит.

— Мы не забиваем себе этим голову. Для нас главное — просто выиграть следующий матч.

— За счет чего «Локомотив» показывает такие хорошие результаты в нынешнем сезоне?

— Работаем каждый день. Стараемся выполнять тренерскую установку, играть на пределе своих возможностей в каждом матче, отрабатывать на льду с первой до последней минуты. И хорошая атмосфера в коллективе в целом. Надо всё это сохранить и приумножить в плей-офф, если хотим решать там серьезные задачи. Усердно работаем каждый день, чтобы все получалось.

— Максим Шалунов в последней игре с ЦСКА забил 28-й гол в нынешнем регулярном чемпионате, побив рекорд «Локомотива» по голам за один сезон. За счет чего у него такая результативность?

— Он классный снайпер. И работает так же усердно, как и все мы. Очень хороший игрок, отличный нападающий. У него есть голевое чутье. Так что Макс — большой молодец.

— Вы упомянули плотный календарь КХЛ в нынешнем сезоне. Уже привыкли к нему?

— Сейчас к концу сезона могу сказать, что да, более-менее адаптировались. Привыкли к тяжелому графику, вкатились. И примерное понимание есть, как играть в таких условиях. Не могу сказать, что было очень тяжело в начале сезона. Но всё равно надо было привыкнуть. Все-таки раньше было три-четыре перерыва в регулярном чемпионате. И меньше игр. Сейчас не то чтобы сезон сложнее... Он просто другой. Много нового в календаре. Но, думаю, вся лига, все команды и игроки уже адаптировались к этому. И такой календарь пойдет только на пользу.

— Похоже на Американскую хоккейную лигу (АХЛ), в которой вы играли в 2012–2014 годах?

— Да, что-то близкое к этому. И сейчас по ходу нынешнего сезона в КХЛ все прошли через то, что надо привыкнуть к подобному календарю. Все оказались в ситуации, в которой не были раньше.

— Вы сказали, такой календарь пойдет на пользу. Хотите, чтобы он сохранился в будущем?

— Думаю, было бы неплохо. Такой чемпионат интересен для болельщиков. И результаты в турнирной таблице говорят сами за себя. Посмотрите, какая идет жесткая борьба за места в плей-офф. Это интересно.

Чемпионат КХЛ

Прямой эфир