Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия освободила Боровую и Кутьковку в Харьковской области
Происшествия
Собянин сообщил об отражении атаки уже 38 направлявшихся к Москве БПЛА
Мир
В Ираке заявили о снижении экспорта нефти через Ормузский пролив в девять раз
Мир
Путин посетит Китай по приглашению Си Цзиньпина 19 и 20 мая
Мир
Bloomberg указало на рост критики ЕС со стороны Китая
Мир
В Госдуме рассказали о рисках для Армении при выходе из ЕАЭС
Общество
В Пятигорске ликвидировали открытое горение на АЗС
Мир
Президент России отметил вклад ИСАА МГУ в подготовку востребованных специалистов
Мир
СМИ узнали о планах АдГ перезапустить «Северный поток» после выборов в Померании
Мир
На Кипре связали отставку правительства Латвии с его опасением ответа России
Мир
В Госдуме раскритиковали стремление Армении вступить в Евросоюз
Мир
Замглавы МИД РФ назвал трудным движение вперед отношений России и США
Мир
Фицо назвал обязанностью ЕС возобновить серьезный диалог с Россией
Армия
ВС РФ ударили по энергетической, портовой и аэродромной инфраструктуре Украины
Мир
В МИД России назвали проявлением цинизма действия США по отношению к Кубе
Общество
Семьям погибших при атаке БПЛА на Рязань выплатят по 1,5 млн рублей
Общество
Площадь пожара в Набережных Челнах превысила 10 тыс. кв. метров

Патрушев 19 сентября посетит Китай

Секретарь Совбеза РФ Патрушев в КНР проведет российско-китайские консультации по безопасности 19 сентября
0
Фото: ТАСС/Артем Иванов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев 19 сентября посетит КНР для консультаций по стратегической стабильности. Об этом 18 сентября сообщила пресс-служба аппарата Совбеза РФ.

«Николай Патрушев проведет российско-китайские консультации по стратегической стабильности с членом политбюро ЦК КПК Ян Цзечи, а также российско-китайские консультации по общественной безопасности, юстиции и правопорядку с членом политбюро ЦК КПК Го Шэнкунем», — уточняется в сообщении.

Патрушев регулярно проводит встречи с коллегами из Китая, в ходе которых обсуждаются вопросы сотрудничества Москвы и Пекина по актуальным вопросам региональной и глобальной безопасности и совместному противостоянию различным вызовам и угрозам.

15 сентября президент России Владимир Путина и председатель КНР Си Цзиньпина провели встречу на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В ходе беседы российский лидер заявил, что товарооборот РФ и КНР по результатам текущего года выйдет на новые рекордные показатели, а в перспективе превысит $200 млрд. В этот же день он добавил, что внешнеполитический тандем Москвы и Пекина играет ключевую роль в обеспечении глобальной и региональной стабильности. Китайский лидер резюмировал готовность и желание Пекина углублять сотрудничество с РФ.

На встрече российский лидер также раскритиковал попытки Запада создать абсолютно неприемлемый для подавляющего большинства государств однополярный мир. Кроме того, он отметил, что РФ высоко ценит сбалансированную позицию Китая по украинскому кризису.

Его китайский коллега заявил, что Пекин готов вместе с Москвой показать пример ответственной мировой державы и вывести мир на траекторию устойчивого и позитивного развития.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал состоявшиеся переговоры прекрасными. Он подчеркнул, что оценки текущей международной обстановки России и Китая полностью совпадают и страны и дальше будут продолжать координировать свои действия.

Читайте также
Прямой эфир