Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Кровь на песок: сборная России примет участие в ЧМ по пляжному самбо

Наши спортсмены выступят на соревнованиях в нейтральном статусе
0
Фото: Международная федерация самбо
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Под занавес лета, с 27 по 28 августа, в израильском городе Бат-Ям пройдет уникальное мероприятие — чемпионат мира по пляжному самбо. В соревнованиях примут участие спортсмены из 20 стран с четырех континентов — Европы, Азии, Африки и Панамерики. Поборются за медали первенства и самбисты из России: они выступят на турнире под флагом Международной федерации самбо (ФИАС).

Защита титула

Российские спортсмены традиционно считаются одними из главных фаворитов любых турниров по дисциплинам соревновательного самбо, и пляжный вид — не исключение. Он появился только в 2014-м, а в прошлом году был проведен первый в истории чемпионат мира по пляжному самбо, который принимала кипрская Ларнака. Россияне тогда завоевали две бронзовые и шесть золотых медалей из восьми возможных в индивидуальных соревнованиях, да еще и выиграли командный турнир, не проиграв по ходу него ни одной схватки соперникам из Румынии и Украины.

— Безусловно, самбисты из России — одни из главных фаворитов предстоящего чемпионата мира по пляжному самбо, — поделился мнением с «Известиями» президент Всероссийской и Европейской федерации самбо Сергей Елисеев. — Они здорово проявили себя на прошлогоднем мировом первенстве, завоевав большое количество золотых медалей и победив в командном турнире. Однако уровень различных дисциплин соревновательного самбо, в том числе и пляжного, стремительно растет во всем мире. Сегодня появляется всё больше спортсменов из разных стран, способных навязать серьезную борьбу фаворитам. Конкуренция растет с каждым годом. Пляжное самбо — довольно непредсказуемый вид спорта, и я думаю, что соревнования в Бат-Яме могут преподнести определенные сюрпризы.

В Израиль наши самбисты едут в ранге действующих победителей мирового первенства, но выступать на турнире будут в нейтральном статусе. С 28 февраля МОК рекомендует всем международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Однако самбо, несмотря на давление, по сей день остается одним из немногих видов, в котором сохраняется принцип «спорт вне политики».

— Да, на нас было определенное давление. Были рекомендации МОКа кого-то допускать до стартов, а кого-то нет. Но все наши федерации высказались за то, чтобы не смешивать спорт с политикой, — рассказывал в интервью ТАСС Сергей Елисеев.

До первого броска

В соответствии с решением исполкома Международной федерации самбо, спортсмены из России выступят на турнире в Бат-Яме под флагом организации. Генеральным партнером чемпионата мира выступает компания «Роснефть». Всего будут разыграны девять комплектов медалей: четыре — у мужчин (58 кг, 71 кг, 88 кг и свыше 88 кг), четыре — у женщин (50 кг, 59 кг, 72 кг и свыше 72 кг) и один — в командном зачете (среди смешанных команд).

Пляжное самбо — молодой вид спорта, который довольно быстро привлек внушительную аудиторию поклонников единоборств. Борцовский ковер заменяет песок, что снижает травмоопасность, однако он не только смягчает удары при падении, но и создает дополнительную нагрузку на ноги. Правила немного отличаются от тех, что существуют в классическом виде борьбы. Схватка длится три минуты и проходит в положении стоя, а победа присуждается после броска, когда противник в результате технических действий падает на любую часть туловища.

— Соревнования по пляжному самбо становятся всё более востребованными у зрителей, — рассказал «Известиям» президент ФИАС Василий Шестаков. — Они привлекают внимание своей зрелищностью и непредсказуемостью, ведь поединок продолжается до первого результативного броска. Преимущество пляжного самбо в его демократичности и доступности — для занятий требуются только базовые навыки борьбы, форма, песок и хорошая погода. Популярность самбо продолжает расти в мире, и если раньше соревнования проводились только по спортивной и боевой дисциплинам, то в последние годы международные турниры и континентальные чемпионаты по пляжному самбо стали важной частью спортивного календаря ФИАС. Уверен, чемпионат мира в Израиле пройдет на высоком организационном уровне и в дружеской атмосфере, ведь самбистское сообщество — это одна большая семья.

Напомним, в июле 2021 года МОК впервые официально признал самбо олимпийским видом спорта. Уже в 2028 году самбо может попасть в программу Олимпийских игр в Лос-Анджелесе.

Прямой эфир