Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Северное влияние: почему «Зенит» выиграл в матче за Суперкубок

Как петербургский футбольный клуб разгромил дома московский «Спартак»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Бланк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Открытие российского футбольного сезона в Санкт-Петербурге прошло при максимальном аншлаге на «Газпром Арене». Вечером 9 июля там состоялся матч на Суперкубок России. В нем местный «Зенит» одержал победу над московским «Спартаком» со счетом 4:0.

Снова ажиотаж

Майский финал Кубка России, в котором «Спартак» обыграл «Динамо» (2:1), поставил красивую точку в сложном прошлом сезоне. В Москве на стадион «Лужники» в тот день пришло почти 70 тыс. зрителей. Это показало, что даже в условиях тотального бана и отсутствия у наших команд международных матчей отечественный футбол может вызывать у публики интерес.

Предстоящий сезон будет первым без еврокубков и официальных игр сборных. Незадолго до первой игры 9 июля организаторы постарались разогреть публику. Одним из таких мероприятий стал ретро-матч ветеранов «Зенита» и «Спартака», прошедший накануне на стадионе «Петровский» — старой домашней арене сине-бело-голубых.

На поле собрались легенды обоих клубов 1990–2000-х годов — Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Андрей Тихонов, Егор Титов, Владимир Быстров и многие другие. В этом матче победил «Зенит» (2:0). Болельщики и участники поностальгировали по временам выступлений этих футболистов, игравших на не самом современном стадионе, построенном еще в советские времена.

«Зенит» переехал на «Газпром Арену» с «Петровского» в 2017 году, когда был готов новый стадион.

Быстрый разгром

Ряд болельщиков и спортсменов были возмущены решением РФС провести матч 9 июня в Санкт-Петербурге, а не в Москве. Особенно в претензиях к союзу усердствовало руководство «Спартака», которое одно время даже не исключало бойкот встречи. Но в итоге красно-белые приехали и провели первую игру под руководством нового главного тренера Гильермо Абаскаля.

Все билеты на матч были проданы заранее, и на трибунах «Газпром Арены» собралось более более 55 тыс. зрителей. Впрочем, болельщики выражали свое негодование насчет выбора площадки для встречи, и, что любопытно, не только фанаты «Спартака». Также зрители возмущались и введением Fan ID, наличие которого станет обязательным для посещения следующих игр РПЛ.

Что касается самой игры, сначала казалось, что спартаковцы могут оказать сопротивление «Зениту». Они создали пару моментов у ворот Даниила Одоевского. В одном из них Даниил Денисов бил из убойной позиции, но промахнулся.

А в середине первого тайма «Зенит», по сути, похоронил надежды на успех московского клуба. Сначала Иван Сергеев дальним ударом открыл счет. А через пять минут комбинация двух бразильцев привела к тому, что с передачи Дугласа Дос Сантоса Малком удвоил преимущество хозяев. Сразу после перерыва еще одна бразильская связка окончательно добила «Спартак»: Вендел забил с передачи Клаудиньо. Окончательный счет 4:0 на последних минутах установил Маттео Касьерра.

— Заслуженная и безоговорочная победа «Зенита», — заявил «Известиям» бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко. — Интрига была разве что в первые полчаса, когда красно-белые выглядели неплохо. Но после первого гола они занялись любимым своим делом в виде споров с судьями и спихивания на них всех своих неудач. И всё пошло дальше у спартаковцев наперекосяк, когда они стали эмоции тратить не на футбол, а на свои излюбленные истерики. «Зенит» в этой ситуации на классе решил всё в свою пользу.

«Зенит» в седьмой раз выиграл Суперкубок России. По количеству побед в этом турнире он сравнялся с рекордсменом — московским ЦСКА. Ранее петербуржцы завоевывали этот титул в 2008, 2011, 2015, 2016, 2020, 2021 годах.

МИРовой контракт

В день первой игры сезона стало известно, что новым титульным спонсором Российской премьер-лиги стала платежная система «Мир». Соглашение заключили на «Газпром Арене» перед началом матча за Суперкубок России. Договор подписали исполняющий обязанности главы РПЛ Александр Алаев и генеральный директор платежной системы «Мир» Владимир Комлев.

Срок договора — четыре года. По условиям соглашения, соревнование в высшем дивизионе чемпионата РФ будет официально называться «Мир Российская Премьер-лига»

По разным данным, РПЛ будет зарабатывать на этом контракте по 720 млн рублей в год, но официально обе стороны не стали называть сумму, ссылаясь на коммерческую тайну.

Прямой эфир