Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Карьерный вопрос: сможет ли Волков включиться в титульную гонку в UFC

Российский боец проводит, возможно, ключевой поединок в промоушене против Розенструйка
0
Фото: Getty Images/Chris Unger
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ночь с 4 на 5 июня в Лас-Вегасе состоится турнир UFC Fight Night 207, где в главном поединке вечера сойдутся топовые тяжеловесы промоушена — российский боец Александр Волков и суринамец Жаирзиньо Розенструйк. Волков занимает седьмое место в рейтинге дивизиона, Розенструйк расположился строчкой ниже. Оба бойца проиграли свой последние бои, поэтому очное противостояние обещает быть очень жестким. Для россиянина это, возможно, последняя возможность реанимировать свою карьеру и включиться в титульную гонку.

Неудобный соперник

Еще год назад Александр Волков был близок к титульному бою в UFC, но проиграл единогласным решением судей Сирилу Гану. Дело было в июне. В октябре Волков одержал довольно невзрачную победу над Марчином Тыбурой, а в апреле 2022-го потерпел сокрушительное поражение от Тома Аспиналла. Был момент, когда Волков отправил Аспиналла в нокдаун, но в целом в стойке он смотрелся хуже, а в партере англичанин его растерзал и победил в первом раунде болевым приемом на руку.

Тяжелое поражение, но Волков не стал брать длинную паузу — уже в ночь на 5 июня он подерется с Жаирзиньо Розенструйком на турнире UFC Fight Night 207. Соперником суринамца должен был стать Тыбура, но поляк снялся с боя, и Волкову предложили выйти на замену. Александр согласился. Жаирзиньо также проиграл свой последний бой, уступив осенью 2021 года Кертису Блейдсу.

Суринамец выступает в промоушене с 2019 года, и его путь чем-то напоминает дорогу Александра Волкова в UFC. Жаирзиньо тоже начал с четырех побед подряд, но в 2020 году, после жесткого нокаута от Нганну на 20-й секунде первого раунда, стал чередовать победы и поражения (в последних пяти поединках уступил трижды).

При этом называть Розенструйка удобным соперником для Волкова никак нельзя. Александр некомфортно себя чувствует, когда противник давит, бежит вперед, чтобы отправить в нокаут (яркий пример — проигранный бой с Дерриком Льюисом), а Розенструйк — именно такой. Но Волков, само собой, рассчитывает на досрочную победу.

— Я в курсе, что Розенструйк топовый ударник, но я гораздо техничнее его, поэтому рассчитываю победить досрочно. Я буду бить не только руками, но и ногами, так что посмотрим, — сказал москвич на медиа-дне UFC Fight Night 207.

Без виз

Волков изменил подготовку к бою. Если раньше он большую часть тренировок проводил в Москве, то перед поединком с Розенструйком на месяц уехал в Кисловодск. Подробности «Известиям» рассказал тренер бойца Тарас Кияшко.

— После боя в Лондоне мы планировали сделать небольшой сбор в Кисловодске, поехать туда с семьями, подышать горным воздухом, покачаться — чтобы не было большого перерыва перед следующим лагерем, и просто хорошо провести время, — отметил он. — Но так получилось, что перед самым отъездом в Кисловодск поступило предложение от UFC. Они сильно попросили, чтобы Александр принял вызов на бой с Розенструйком. В итоге сборы, которые должны были пройти в легком режиме, превратились в полноценные. Мы выехали в Кисловодск и три недели провели там. Потом неделю — в Москве. А в конце мая Александр улетел в Лос-Анджелес.

Помимо Кияшко, в тренерском штабе Волкова были Максим Дедик (чемпион мира (IFK), серебряный призер чемпионата мира (IKO), чемпион Европы (IFK) и многократный чемпион России), тренер по боксу Владимир Турченко и тренер по физподготовке Василий Волков. Александр спарринговал с Амиром Алиакбари, Исламом Каримовым, Максимом Гришиным и Никитой Крыловым.

— Думаю, на сборе в Кисловодске Александр более чем вышел из зоны комфорта, — продолжил Тарас Кияшко. — Мало того что он на коротком уведомлении, так он еще и полетел в США один. Если Александр хочет драться, настроен на бой, то прекрасно проводит поединки и показывает прекрасные результаты. Если человек уверен в себе и готов, то почему бы и не принять бой на коротком уведомлении? Понятно, что Розенструйк однозначно опасный противник. Силен в стойке, не дает себя бороть. Но его можно переиграть, что показал, например, Ган.

Тренеры Волкова не смогли полететь в США из-за отсутствия виз. Соответственно, поменяется и его состав секундантов. Угловыми будут Кенни Джонсон из зала Black House и Тики Госн (10-8 в ММА, выступал в UFC, WEC и Strikeforce, менеджер Ти Джея Диллашоу), сообщил Тарас Кияшко.

— Тики — тренер Чейка Конго и многих ребят из UFC, близкий друг Даны Уайта (президент UFC. — «Известия»). В прошлом он сам выступал в этом промоушене. Именно Тики помогал Александру в ударной технике, когда у меня не получилось из-за визы полететь на первые два боя Саши в Bellator в 2012 году, — подчеркнул тренер.

На счету Волкова восемь побед и четыре поражения в UFC. У соперника 12 побед и три поражения. Российский боец выступает в UFC с 2016 года, а суринамец дебютировал в 2019-м и выиграл четыре поединка подряд (все — нокаутами). Успешная серия Жаирзиньо (это имя он получил в честь лучшего бомбардира чемпионата мира по футболу 1970 года) прервалась в мае 2020-го, когда уже на 20-й секунде упал в нокаут в бою с Франсисом Нгану. Затем Розенструйк нокаутировал Джуниора дос Сантоса и Аугусто Саки и проиграл решениями Сирилу Гану и Кертису Блейдсу.

Прямой эфир