Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России стали реже лишать родительских прав: число детей, которые по этой причине переданы под опеку государства, снизилось с 51,5 тыс. человек в 2014 году до 43,7 тыс. в 2021-м, свидетельствует обзор проекта «Если быть точным» благотворительного фонда «Нужна помощь». Эксперты связывают это с двумя факторами. Во-первых, у органов опеки есть установка по возможности сохранять ребенка в кровной семье, а не изымать его «при любом чихе». Во-вторых, во время пандемии социальным работникам было сложнее инспектировать неблагополучные ячейки общества. Чтобы поддержать тенденцию, надо назначать проблемным семьям постоянных кураторов и внедрить четкие критерии оценки рисков, которым подвергается ребенок, считают специалисты.

Смягчение лишения

Политика по лишению родительских прав в России в последние годы смягчается, следует из обзора сиротства, подготовленного специалистами проекта «Если быть точным» благотворительного фонда «Нужна помощь» на основе данных Минпросвещения. Если в 2014 году в стране было 51,5 тыс. детей, мамы и папы которых лишены или ограничены в правах, то к концу 2021 года их стало 43,7 тыс., отмечается в исследовании, с которым ознакомились «Известия».

В Минпросвещения изданию подтвердили корректность цифр. По данным ведомства, только за два последних года — с 2019 по 2021 — число детей, в отношении которых родители лишились своих прав, снизилось на 10%. «Также по сравнению с 2019 годом сократилась численность детей, отобранных у родителей при непосредственной угрозе жизни или здоровью, на 5%», — добавили пресс-службе Минпросвещения.

— Сейчас есть достаточно жесткая установка прилагать все усилия к тому, чтобы сохранить ребенка в кровной семье. Еще с 90-х годов в законодательстве есть понятие «семья в опасном социальном положении» — где родители оказывают отрицательное влияние на ребенка. Но актуальная установка — такие неблагополучные семьи держать под патронажем, под контролем, проверять, что там происходит, оказывать помощь, но не перемещать детей в учреждения, — рассказал «Известиям» председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александр Спивак.

Работа отдела опеки и попечительства
Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Кроме того, эксперты фонда «Нужна помощь» объясняют спад и пандемией коронавируса. «Из-за карантина профильным службам было сложнее инспектировать неблагополучные семьи», констатируется в обзоре.

Однако, снижается не только количество случаев лишения родительских прав, не растет и количество их восстановлений, а это тревожная тенденция, подчеркнула президент Фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

— С каждым годом становится меньше родителей, которые восстановились в своих правах, это не радует, — сказал она. — Это говорит о том, что социальная работа явно не активизируется, более того, она снижается.

По мнению эксперта, если кризис в семье дошел до стадии, когда встал вопрос об изъятии из нее ребенка, необходимо более активное вмешательство в ситуацию органов опеки.

— Такой семье необходимо постоянное сопровождение. То есть, куратор, который вместе с родителями планирует способы выхода из той ситуации, которая к этому привела. Мы уже много лет пытаемся добиться соответствующих изменений в законодательство: чтобы при угрозе лишения и ограничения родительских прав государственные органы были обязаны сначала провести социальную работу с семьей, оказать ей помощь, а потом уже принимать решение. В июле мы будем предлагать эти инициативы на правительственном Совете по вопросам попечительства в социальной сфере,— рассказала Елена Альшанская.

Детская кроватка с игрушками
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Кроме того, необходимо внедрить механизмы оценки риска, которому ребенок подвергается в неблагополучной семье, уверен Александр Спивак.

— Понятно, что забирать всех детей при любом чихе — это неправильно, к тому же длительное пребывание ребенка в учреждении очень травматично. С другой стороны, если оставить его в реальной опасной ситуации, это может привести к трагическим последствиям. Здесь важна профессиональная оценка — способна семья обеспечить безопасность ребенка или нет. Нужно договариваться о единых критериях. С такой оценкой можно уже решать, продолжать ли работу с семьей, оставив ребенка в ней, или всё же необходимо переместить его.

Основная задача государства — не лишить родителей прав, а помочь сохранить семью и решить ее проблемы, напомнила депутат Госдумы, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Коробова. По ее мнению, уменьшение случаев лишения родительских прав, свидетельствует о том, что ведется профилактическая работа с семьями, в том числе и органами опеки.

— У нас есть целый институт, который занимается защитой прав детей. Туда входят субъекты профилактики правонарушений как детей, так и родителей в отношении детей, — добавила парламентарий.

Реже забирают, чаще возвращают

В обзоре российского сиротства, подготовленном фондом «Нужна помощь», также констатируется снижения числа сирот в России: в 2014 году их было более 600 тыс., а в 2021-м — 493,8 тыс.

По мнению директора благотворительного фонда «Дети наши» Варвары Пензовой, это можно объяснить двумя факторами. С одной стороны, тема приемного родительства в России становится более популярной, с другой же — рождаемость в стране пусть и незначительно, но падает.

Среди позитивных тенденций эксперты фонда «Нужна помощь» отмечают и снижается количество отказов от детей при рождении. Если в 2014 году было почти 5 тыс. таких случаев, то в 2021 году — 1,8 тыс.

Воспитанник детского дома
Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Программный директор фонда «Абсолют-Помощь» Эльвира Гарифулина связывает это с развитием поддержки беременных женщин и матерей.

— Здесь и третий сектор, и госструктуры отладили работу. Конечно, если женщина знает, что может обратиться за помощью, и эта помощь своевременна, это играет роль, — сказала она.

Однако есть и тревожные тенденции: в 2021 году из всех семей, которые хотели взять ребенка из детского дома, только 34% действительно сделали это. В 2014 году показатель превышал 50%.

В фонде «Нужна помощь» считают, что это «следствие несовпадения запросов семей, желающих взять ребенка, и реального портрета социального сиротства России». Дело в том, что среди сирот преобладают дети с серьезными нарушениями здоровья. В федеральном банке данных их 60%. Кроме того, 59% детей имеют братьев и сестер, которых потенциальные приемные родители тоже должны будут забрать.

В 2021 году в России на 100 решений о передаче ребенка в семью приходится семь отмен, когда приемные родители или опекуны возвращают детей в детский дом. В 2014 году на 100 решений приходилось пять отмен.

Кандидаты в приемные родители знакомятся с воспитанником одного из детских домов
Фото: РИА Новости/Владимир Песня

«Нужно, чтобы даже на обучение люди шли, понимая, что они не найдут себе младенца, голубоглазую здоровую девочку. Они должны понимать, что в процессе воспитания усыновленных детей и жизни с ними есть сложности, но их подготовят и научат справляться с этими сложностями. Стоит изменить порядок подбора и честно говорить приемным родителям, что не семья выбирает ребенка, а ребенку выбирают семью», — подчеркнула Варвара Пензова.

По оценке экспертов фонда «Нужна помощь» больше всего сирот в Еврейской АО, Магаданской и Смоленской областях, Забайкальском и Хабаровском краях, на Камчатке и в Республике Коми. Лучше всего дела обстоят в Краснодарском крае, Московской области, Калмыкии, ХМАО, ЯНАО, Дагестане, Ингушетии и Чечне.

В 2021 году большая часть сирот — 454 тыс. — находилась на воспитании в семьях, еще 39,7 тыс. детей проживали в профильных государственных учреждениях.

Прямой эфир