Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Общество
Замминистра обороны Иванова арестовали на два месяца
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Доллар и евро показали рост в начале торгов на Мосбирже

Доллар и евро показали рост в начале торгов на Мосбирже 21 марта
0
Фото: ТАСС/Артем Геодакян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рубль в ходе валютных торгов на Московской бирже в понедельник, 21 марта, дешевел к доллару США и евро более чем на 1% к закрытию предыдущей сессии, в том числе в ожидании новостей об антироссийских санкциях со стороны Запада и результатов переговоров между Москвой и Киевом.

По итогам первой минуты торгов курс американской национальной валюты вырос до 105 рублей — на 18 копеек к уровню предыдущего закрытия. Евро стоил 116,73 рубля, увеличившись на 1,93 рубля к уровню закрытия 18 марта.

Бивалютная корзина ($0,55 и EUR0,45) выросла на 96,75 копейки, составив 110,28 рубля. Однако к 13:47 мск она понизилась на 67 копеек, составив 104,15 рубля.

Курс доллара понизился до 104,2 рубля, евро — до 115 рублей.

Как заявил «Известиям» Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ), в базовом сценарии ожидается, что на этой неделе пара доллар–рубль может начать с роста, выйдя к отметке 108 рублей на фоне риторики стран Запада по поводу пятого санкционного пакета в адрес Москвы, решение по которому будет принято к концу этой недели. Он напомнил, что в понедельник пройдут переговоры между Украиной и Россией, что может выступить «сдерживающим фактором от резкого ослабления рубля».

По словам аналитика, пара доллар–рубль большую часть прошлой недели корректировалась, остановившись под отметкой в 105 рублей. В первую очередь, укреплению российской нацвалюты в течение недели способствовали продажи валютной выручки экспортерами на фоне высоких цен на энергоносители, а также ограниченности импорта товаров в Россию, указал он.

Во-вторых, в четверг российский Минфин подтвердил платежное поручение иностранному банку-корреспонденту о выплате купонов по суверенным еврооблигациям, что снизило вероятность технического дефолта, способствуя локальному откату доллара к 102 рублям, отметил аналитик.

Дополнительную поддержку рублю, как и валютам других развивающихся рынков, оказывал и выросший после заседания ФРС США «аппетит к риску», отметил Жильников. Он добавил, что объем торгов к концу недели парой доллар–рубль впервые с начала активных действий Банка России перевалил за отметку $1 млрд, что говорит о признаках стабилизации торгов на валютном рынке.

«Впрочем, в пятницу стоимость доллара поднялась к 105 рублям на фоне вновь возросшей неопределенности в переговорах между Украиной и Россией. Отметим, что заседание ЦБ значимого влияния на рубль не оказало. Регулятор оставил ключевую ставку без изменений, а также заявил, что инфляция в ближайшее время будет высокой, но будет носить временный характер», — сказал специалист.

В минувшую пятницу Центробанк сохранил базовую ставку на уровне 20% годовых. Там рассказали, что на фоне «кардинально изменившихся внешних условий» резкое повышение ставки 28 февраля поддержало финансовую стабильность и предотвратило неконтролируемый рост цен в России.

28 февраля ЦБ повысил ключевую ставку до 20%. Мера была призвана поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан. Регулятор предпринял это на фоне ужесточения санкционной политики Запада. Новые ограничения, в том числе заморозка части его резервов, последовали в ответ на российскую операцию по защите Донбасса.

17 февраля обстановка в Донбассе существенно обострилась. Донецкая и Луганская народные республики обратились за помощью к РФ. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Операцию с целью защиты мирного населения Донбасса Россия начала 24 февраля на фоне обострения в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, целями спецоперации также являются демилитаризация и денацификация Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир