Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Непонятно, что с еврокубками, но задачи остаются прежними»

Защитник «Краснодара» Егор Сорокин — о трудностях выезда к «Спартаку» и санкциях в отношении российского футбола
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Массовый отъезд легионеров из клубов РПЛ особенно сильно ударил по «Краснодару». В марте контракты с «быками» приостановили Гжегош Крыховяк, Кристиан Рамирес, Виктор Классон, Реми Кабелла, Джон Кордоба, Эрик Бутхейм, Хуниор Алонсо, Кайо и Вандерсон Масиел. Команду покинул и ее немецкий главный тренер Даниэль Фарке. Вместе с ним ушли его помощники — Эдмунд Ример, Крис Домогалла и Кристофер Джон. Таким образом «Краснодар» стал играть почти полностью российским костяком. Из легионеров в его составе остались только белорус Александр Мартынович и выступающий за сборную Армении уроженец Ставрополя Эдуард Сперцян, играющий в системе «Краснодара» с 10 лет.

Вопреки всем этим трудностям клуб умудрился выиграть два последних матча. Сначала он одолел дома екатеринбургский «Урал» (2:1), что еще можно было списать на проблемы соперника, вынужденного долго добираться до Краснодара поездом из-за временного закрытия местного аэропорта. Но в субботу аналогичные приключения были у самих «быков», добиравшихся до Москвы по железной дороге, что не помешало им победить в гостях «Спартак» (2:1), у которого все легионеры, включая тренерский штаб, пока на месте.

После игры в интервью «Известиям» защитник «Краснодара» Егор Сорокин объяснил, как его команде удалось избежать спада, а также рассказал, в каких условиях игроки сейчас готовятся к матчам.

«Попрощались. И на этом всё закончилось»

«Спартак» создал немало моментов у ваших ворот. Можно сказать, что «Краснодару» повезло увезти из Москвы три очка?

— Если вы говорите, что повезло, то везет тому, кто везет. Результат на табло. Мы выиграли со счетом 2:1 и уезжаем домой победителями.

Насколько команда уже привыкла играть в новом составе после отъезда легионеров?

— Постепенно привыкаем. Всё постепенно. Есть над чем работать. Плюс новый тренерский штаб. За две тренировки сложно что-то кардинально поменять, но мы работаем в нужном направлении, и это дает свои плоды и результат — вторую игру побеждаем.

— Сильно облегчило ситуацию то, что вся вертикаль «Краснодара», по сути, играет в один и тот же футбол, поэтому игроки быстро адаптировались, как и пришедший из «Краснодара-2» тренер Александр Сторожук?

— Наверное, да. Потому что у «Краснодара» свой стиль игры, и все это знают. Мы стараемся придерживаться его. Новый тренерский штаб в таком же направлении смотрит и доносит до нас, что он хочет видеть на поле. Понятно, что еще качество поля на «Открытии Арене» было не для футбола краснодарского, поэтому где-то в концовочке матча «Спартак», играя дома, начал давить. Но мы выстояли.

Отток иностранцев вы как восприняли? Легче место в составе будет завоевывать или, наоборот, обидно лишаться такой конкуренции?

— Нейтрально отнесся к ситуации. У каждого свое мнение, своя позиция. Оставаться или уезжать — личный выбор каждого. Как я себя чувствую? Я себя чувствую прекрасно в «Краснодаре». И я уже говорил, что я был готов доказывать свое право на место в составе, даже с иностранцами.

Иностранцы — игроки и тренеры — как-то попрощались с командой?

— Да, попрощались. И на этом всё закончилось (улыбается).

«Всё у него будет хорошо, и с «Краснодаром» — тоже»

Каково вам теперь кататься на поездах, пока в Краснодаре не возобновил работу аэропорт?

— Немного непривычно, есть определенные трудности. Но это всё временно. Все игроки и тренеры, весь персонал клуба относится к этому спокойно. Воспринимаем это с пониманием. Просто нужно это принять и немного потерпеть.

А с точки зрения восстановления насколько всё сложно?

— Понятно, что непростая поездка в Москву на матч со «Спартаком» выдалась, долго добирались. В 6:30 утра в субботу выехали из Краснодара и в 22:00 вечером были в Москве. Было непросто, но, как видите, мы справились.

Какая теперь у «Краснодара» задача на оставшуюся часть сезона?

— Задачи всё те же, они не менялись. Бороться, играть в каждом матче на победу, быть вверху турнирной таблицы. Непонятно, что с еврокубками, но задачи остаются прежними.

Владелец клуба Сергей Галицкий общался с командой после отъезда легионеров?

— У него тоже есть люди из руководящего состава клуба, которые занимаются оперативным управлением. Владимир Леонидович (Хашиг, генеральный директор «Краснодара». — «Известия») подошел к нам, всё объяснил. И все мы это восприняли нормально. Дальше работаем. Мы профессионалы, занимаемся любимым делом. В принципе что нам еще нужно?

На ваш взгляд, может ли «Краснодар» еще попасть в еврокубки?

— Конечно, может. Только вопрос по санкциям еще открыт (смеется). А так, конечно, может. Даже должен.

Мы так и не увидели в официальных матчах «Краснодар» при Даниэле Фарке. Можете рассказать, какие остались о нем впечатления как о тренере?

— Не имеет смысла даже обсуждать это, потому что его всё равно уже нет в команде.

— Новый главный тренер Александр Сторожук насколько вам знаком? Вам известны принципы его работы?

— Лично я с ним познакомился, когда он пришел после игры с «Уралом». Понятные принципы, доступно объясняет и доносит до нас свои требования. Делает какие-то поправки во время тренировок. Квалифицированный тренер. Всё у него будет хорошо, и с «Краснодаром» — тоже.

Обидно, что сейчас можете лишиться шансов играть в еврокубках и за сборную, в которую могли получить вызов?

— Обидно не обидно — некорректный вопрос, потому что не от меня зависит. Живем ото дня ко дню, надеемся на лучшее, а дальше посмотрим, что будет.

Прямой эфир