Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В бундесвере не раскрыли деталей миссии военных ФРГ в Гренландии
Мир
Лукашенко принял участие в традиционном крещенском купании в проруби
Мир
Бессент назвал Гренландию важным для безопасности США островом
Общество
Депутат ГД заявил о праве Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Происшествия
Самосвал разрушил переходной мост на М-4 «Дон» в Ростовской области
Мир
Власти Сирии и курдское ополчение подписали соглашение о прекращении огня
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Мир
По меньшей мере 16 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Мир
Восемь стран НАТО осудили угрозы США пошлинами из-за Гренландии
Происшествия
Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в частном доме в КБР
Общество
СК возбудил уголовное дело после падения льда на коляску на юго-востоке Москвы
Мир
Президент Ирана назвал возможную атаку на верховного лидера равноценной началу войны
Армия
Пушилин назвал оставшееся ВС РФ расстояние до Славянска в ДНР
Общество
Пленный боец ВСУ смог продержаться на передовой лишь 20 минут
Общество
Боец Чимаев опроверг слухи о своей гибели в соцсетях
Мир
Бессент заявил о неспособности Европы дать отпор России

В МИДе назвали сложной ситуацию с защитой прав россиян за рубежом

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ситуация с защитой прав россиян за рубежом сложная, сейчас она осложняется многократно. Об этом во вторник, 15 марта, заявил замдиректора департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Владимир Андреев.

«Чудес не бывает, но работа ведется, и вы сами прекрасно знаете о том, что мы делаем, что мы можем. Но ситуация сложная, сейчас она осложнилась многократно, приобрела такой вот совершенно радикальный, ранее не бывалый характер», — сказал он в ходе выступления в Общественной палате РФ.

Он призвал собирать все случаи нарушения прав россиян за рубежом и сообщать в МИД РФ, чтобы вместе разрешать все подобные ситуации, а также использовать местные возможности реагирования.

Ранее в этот день глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что санкции, введенные США против России, направлены против простых граждан.

11 марта постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов рассказал, что русскоязычные дети подвергаются дискриминации в школах и детских садах стран Европы, их родителям жить и работать в странах Запада становится непросто.

В тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в ряде западных стран наблюдается ненависть к русским и гражданам РФ. Он уточнил, что эти вопросы пока не поднимаются в ходе международных переговоров, однако рост русофобской кампании может вынудить Москву принять соответствующие меры.

Случаи русофобии фиксируются, в частности, в Германии. После начала операции России по защите Донбасса посольство России в Берлине получило несколько сотен сообщений от граждан РФ о случаях притеснений. В числе наиболее распространенных указывались оскорбления и отказ немецких медучреждений лечить русских пациентов.

10 марта сообщалось, что частная клиника в Мюнхене отказалась вести прием граждан России и Белоруссии. Свой шаг немецкие медики объяснили «решительным осуждением вторжения России при поддержке белорусского правительства».

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Операцию с целью защиты мирного населения Донбасса Россия начала 24 февраля. Как тогда уточнил Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Читайте также
Прямой эфир