Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
СМИ сообщили об урегулировании певицой Бритни Спирс дела об опеке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
Минимум 20 человек погибли при взрыве склада боеприпасов в Камбодже
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Общество
В Госдуме предложили ввести миграционный режим высылки
Мир
Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН
Мир
Австралия выделила $100 млн на новый пакет помощи Украине
Мир
На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
Мир
В Париже «желтые жилеты» вышли на протесты против политики Макрона
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия стоит на пороге самой мощной волны пандемии за всё время существования COVID-19, прогнозируют вирусологи. В четверг, 13 января, в стране зафиксирован резкий рост заболеваемости — 21,2 тыс. случаев против 17,9 тыс. в среду. Причина — в штамме «Омикрон», который начал активно распространяться в России неделей ранее. По мнению некоторых специалистов, заболеваемость будет расти в полтора–два раза ежесуточно и может достичь полумиллиона случаев в день. «Известия» выяснили, насколько регионы страны готовы к такой волне пандемии.

Неминуемая волна

Суточный прирост заболевших коронавирусом в России 13 января достиг 18%: в четверг зарегистрировано 21,2 тыс. новых случаев против 17,9 тыс. в среду. Антирейтинг регионов возглавила столица: в Москве за сутки заболели почти 5,5 тыс. человек — на 37% больше, чем днем ранее. Умерли за минувшие сутки 740 пациентов. Больше всего — 71 — в столице. В последний раз столь интенсивный рост наблюдался в конце октября — ноябре прошлого года: тогда в России на пике регистрировали по 40 тыс. новых заболевших в день.

Сейчас Россия стоит на пороге наиболее значительной волны пандемии за всё время существования COVID-19, уверен вирусолог, член-корреспондент РАН, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— По сравнению со штаммом «Дельта» у «Омикрона» значительно меньше инкубационный период. Также он намного эффективнее распространяется. Поэтому масштаб пятой волны коронавируса в России может быть колоссальным. Мы уже наблюдаем это в США — сейчас там регистрируют по 1,3 млн заболевших в день. Если перевести это соотношение заболевших к численности населения на Россию, то у нас число случаев заражения может достигнуть полумиллиона в сутки. А уж за 100 тыс. случаев в день мы точно перевалим. Такого не было ни разу за всё время пандемии, — сказал Нетесов «Известиям».

Похожий прогноз дали в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

— В течение ближайших недель ожидается значительный рост числа заболевших, так как этот вирус заразнее варианта «Дельта», а инкубационный период короче. Человек может стать заразным уже на второй-третий день после инфицирования, а симптомы появиться на третий–пятый. В зарубежных странах в течение двух-трех дней количество ежедневно выявляемых случаев удваивается, а заболеваемость бьет рекорды прошлого года, превышая ее в 2–3 раза. Если ориентироваться на эту динамику, число ежедневных случаев в РФ может достичь шестизначных цифр, — сказала «Известиям» замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Иных объяснений резкого роста заболевших, кроме распространения «Омикрона», нет, уверен Сергей Нетесов.

— В России этот штамм начал активно проявлять себя неделю назад — когда число заболевших им стало измеряться сотнями. Думаю, что заболеваемость коронавирусом сейчас начнет расти в полтора-два раза каждый день — поскольку примерно так сейчас происходит в Европе, — считает вирусолог.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Это неминуемо вызовет перегрузку больниц и поликлиник и большой стресс у населения, отметил он.

— Единственный способ уберечься — срочно вакцинироваться и носить защитные маски везде и по всем правилам, менять их каждые три-четыре часа. Также необходимо избегать людных мест — но в Москве сделать это практически невозможно, — сказал вирусолог.

С Сергеем Нетесовым согласен главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

— Пятая волна коронавирусной инфекции неизбежна. На мой взгляд, она будет очень серьезной и, вполне вероятно, даст нам рекорды по заболеваемости, так как штамм «Омикрон» отличается высоким уровнем заразности, — сказал он «Известиям».

Менее смертелен, чем «Дельта»?

По мнению Анатолия Альтштейна, есть надежда, что благодаря невысокому уровню летальности штамма Россия не будет бить рекорды по смертности.

— Но в любом случае нагрузка на систему здравоохранения будет колоссальной. Важно соблюдать ограничительные меры, которые уменьшат количество контактов между людьми, — ношение масок, социальная дистанция, самоизоляция и, самое главное, необходимо вакцинироваться, — предостерег он.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Будут ли в России болеть «Омикроном» тяжелее, чем в странах Западной Европы и США? С учетом, что доля привитого населения у нас меньше, — вполне вероятно, заметил Сергей Нетесов.

— Особенно беспокоит низкий процент вакцинации среди людей старше 60 лет — а именно они чаще всего умирают от последствий коронавирусной инфекции. Из статистики мы видим, что 90% умерших от ковида пожилых людей в РФ были не привиты. В группе риска и дети, поскольку их вакцинация в России еще не началась, а «Омикрон» вызывает у них заболевания намного чаще исходного, уханьского варианта, — напомнил вирусолог.

По мнению Нетесова, об уровне смертности от «Омикрона» говорить пока рано, всё станет понятно через две-три недели.

— Спровоцированная «Омикроном» волна заболеваемости в мире только началась, а все смерти происходят на грани второй и третьей недели. В целом на смертность влияет процент вакцинации среди населения и качество препаратов, которыми лечат больных. Недавняя вакцинация третьей дозой защитит от смертельного исхода на 90–95%, — заключил он.

Две недели на подготовку

У России есть около двух недель, чтобы подготовиться к новому подъему заболеваемости коронавирусом, отметил 12 января президент Владимир Путин. Он подчеркнул, что в связи с распространением «Омикрона» необходима мобилизация и федеральных, и региональных, и отраслевых учреждений здравоохранения.

Фото: агентство городских новостей «Москва»/Кирилл Зыков

«Известия» направили запрос в Минздрав РФ с просьбой рассказать о подготовке к росту заболеваемости в стране.

В целом система здравоохранения России готова к приходу пятой волны коронавируса, заявил в четверг главврач московской больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко на Гайдаровском форуме.

Многие регионы в настоящий момент не ужесточают ограничительные меры, введенные ранее, но готовят медицинские учреждения и разрабатывают план на случай ухудшения эпидемиологической ситуации, выяснили «Известия».

Так, в пресс-службе губернатора Свердловской области «Известиям» сообщили, что «будут наблюдать, как развивается ситуация с распространением нового штамма «Омикрон», и в случае необходимости принимать соответствующие решения». В Челябинской области вопрос об ужесточении ограничительных мер также будет решаться в зависимости от эпидситуации, отметили в пресс-службе регионального правительства.

В Краснодарском крае ограничительные меры ужесточать не планируют.

— Медучреждения обеспечены всем необходимым, сформирован полуторамесячный запас лекарств и средств индивидуальной защиты, в том числе всеми зарегистрированными в России вакцинами. Мы готовы к новой волне, — сказали «Известиям» в пресс-службе администрации края.

Фото: агентство городских новостей «Москва»/Кирилл Зыков

В Ростовской области созданы все необходимые условия для оказания медицинской помощи жителям региона при осложнении ситуации с ковидом, сообщили в администрации региона. Оборудовано более 3 тыс. коек в ковидных госпиталях, в конце декабря введен в эксплуатацию Донской инфекционный центр. Регион в достаточной степени обеспечен аппаратами ИВЛ, медикаментами, больницы укомплектованы персоналом. В случае роста заболеваемости возможно увеличение койко-мест для ковидных пациентов, добавили там.

Росздравнадзоры по Удмуртии, Ивановской области, Красноярскому краю, Республике Башкортостан, а также по Курской, Новгородской, Владимирской, Пензенской, Мурманской и Волгоградской областям рассказали «Известиям», что в их регионах достаточно лекарств и вакцин от коронавируса.

ковид графика

Некоторые регионы всё же усиливают ограничительные меры. Так, администрация Крыма объявила, что с 17 января снова вступает в силу закон о предъявлении QR-кодов в общественных местах — его действие приостанавливалось на время новогодних праздников.

Прямой эфир