Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Запрос на безопасность

Глава АПЭК Дмитрий Орлов — о главных смыслах пресс-конференции Владимира Путина
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жесткость в отстаивании внешнеполитических интересов, последовательность в реализации социальных инициатив, необходимость точно учитывать настроения общества — главные аспекты политического стиля Владимира Путина, которые вновь проявились во время декабрьской пресс-конференции и наверняка будут и дальше определять внешне- и внутриполитическую линию Кремля.

Если «Прямая линия» — это колоссальное по масштабам количественное социологическое исследование, то пресс-конференция президента — большое качественное исследование настроений медиа и элит, в том числе оппозиционных и иностранных. Вопросы главе государства со стороны зарубежных СМИ еще раз свидетельствуют: стремление проверить позиции страны на прочность сейчас во многом определяет линию поведения западных держав. В этой ситуации социально-экономические приоритеты и задачи в сфере внешней политики и безопасности не противопоставляются, а дополняют друг друга (недаром, например, «сбережение народа» рассматривалось президентом «и с гуманитарной, и с геополитической точки зрения»).

Пресс-конференция еще раз показала жесткий и одновременно прагматичный подход российского лидера. Путин редко обращался к западным элитам настолько жестко — в этом смысле его нынешнее выступление можно сопоставить с мюнхенской речью 2007 года и валдайской речью 2014-го. При этом президент подчеркивает: «один из важнейших элементов сегодня — это стабильность и безопасность»; «в целом мы видим пока положительную реакцию» американской стороны на предложения Кремля. Это наиболее оптимальный на сегодня подход в диалоге с Вашингтоном, эффективность которого хорошо видна и на примере отношений КНР–США.

В рамках внутриполитической повестки президент обозначил ключевые драйверы роста (сбережение народа, инфраструктурное развитие, повышение производительности труда), логично продолжая линию, заданную в посланиях Федеральному собранию в 2020 и 2021 годах, а также конституционными поправками. Отсюда подтвержденные главой государства приоритеты в рамках социально ориентированного бюджета (включая планы выделить около 4 трлн рублей в следующем году на здравоохранение) и инфраструктурных проектов (как отметил президент, «из Фонда национального благосостояния в ближайшие годы 2,5 трлн рублей мы планируем направить на эти цели»), но с особым акцентом на ситуацию в малых городах и сельских территориях. То есть долгосрочные проекты (в том числе международного значения) четко привязываются к локальной повестке. Отсюда тезисы о необходимости уделять внимание развитию малых городов и повышать «связанность территорий» (в этом контексте рассматривалась вероятность прохождения ВСМ Москва — Санкт-Петербург в непосредственной близости от Великого Новгорода и планы продления трассы Москва–Казань «до Тюмени»).

Президент выдерживает баланс — задачи по цифровизации, обозначенные главой государства, будут предполагать не противопоставление столицы и регионов, а более широкое распространение позитивного опыта Москвы в этой сфере.

Внимание к региональной и локальной повестке находится в тесной взаимосвязи с необходимостью постоянной работы с общественным мнением — по принципу «разъяснять и убеждать», а не стремиться «надавить» (как отметил президент в связи с задачами по достижению коллективного иммунитета). Характерно, что целый ряд инициатив, упомянутых Владимиром Путиным (среди них — программы по постковидному восстановлению и модернизация отделений «Почты России» для развития сельских территорий), выдвигались в течение этого года «Единой Россией», что еще раз подчеркивает роль партии в качестве одного из ключевых институтов обратной связи между Кремлем и общественностью на местах, а также одной из основных платформ по выработке стратегических предложений по развитию страны.

Даже скептически настроенные по отношению к президенту журналисты и эксперты отметили: пресс-конференция снова подтвердила, что Владимир Путин — в хорошей политической форме. Это можно объяснить не только стилем подачи месседжей, с которыми выступил глава государства, но и их содержательной стороной.

Усиливается общественный запрос на укрепление контура безопасности (от внешнеполитических вопросов до социальных и эпидемиологических) — а это органично путинская повестка. При этом, реагируя на текущие вызовы, глава государства по-прежнему ставит цели с дальним горизонтом планирования (например, говоря о демографических проблемах, он заявил о задачах, которые нужно решать к 2024 и 2030 годам). Путин вновь выступает одновременно гарантом стабильности и драйвером позитивных перемен, что позволяет ему задавать вектор развития страны как минимум на ближайшее десятилетие.

Автор — генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир