Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Ледовые творцы: фигуристы разыграют олимпийские путевки в Петербурге

Чемпионат России в Северной столице станет главным этапом отбора в Пекин
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ближайшие три дня станут одними из самых важных для спортсменов сборной России в текущем сезоне. Лучшие фигуристы страны снова приехали в Санкт-Петербург, чтобы выяснить, кто же из них поедет на Олимпийские игры 2022 года. Снятий из числа претендентов на Олимпиаду не так уж и много. Пожалуй, главная потеря турнира — неучастие чемпионки Европы-2020 Алены Косторной, которая сломала кисть на тренировке, неудачно упав после прыжка. Все остальные кандидаты в олимпийскую сборную на национальном первенстве будут.

Травмы и нервы

Больше всего внимания, как обычно, привлекут соревнования в женском одиночном катании, хотя на самом деле больше всего интриг в мужском. Среди девушек за три путевки на Игры будут бороться четыре фигуристки — Камила Валиева, Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова. Причем, если судить по прошедшим международным соревнованиям, составить конкуренцию чемпионке мира среди юниоров будет максимально трудно. Непонятно, в какой форме сейчас находится «королева квадов» Трусова, травмировавшаяся в начале сезона.

— У нее была возможность спокойно подготовиться, — сказала «Известиям» чемпионка Универсиады-2019, хореограф Бетина Попова. — У нее было больше времени успокоиться. Она очень хочет [показать себя].

У действующей чемпионки мира Анны Щербаковой были проблемы в межсезонье, когда она сломала палец ноги, а в Будапеште внезапно проиграла Майе Хромых по сумме двух программ. Но потом спортсменка восстановила четверной флип и пробовала четверной лутц. Правда, последний в прокате он не получился. Хромых же в этом сезоне стала стабильнее, начав приземлять по два квада в произвольной программе, так что на чемпионате России она будет темной лошадкой — в случае ошибок соперниц фигуристка вполне способна быть в тройке.

— Ставки и прогнозы — неблагодарное дело, потому что это спорт и всё может быть, — напомнила «Известиям» призер чемпионата России Катарина Гербольдт. — Но я надеюсь, что в основном составе будут Камила Валиева, Александра Трусова и Елизавета Туктамышева. Ничего не имею против Анны Щербаковой, она тоже очень хорошая фигуристка, но хотелось бы такую тройку. А за титул поборются Щербакова и Валиева.

Турнир в Санкт-Петербурге пропускает еще одна ученица Этери Тутберидзе, Дарья Усачева, которая травмировалась на этапе Гран-при. К чемпионату России фигуристка восстановиться не успела, так что ни на европейском первенстве, ни на Олимпиаде ее не будет. Вопрос со сборной (не олимпийской, а обычной, в которую входят шесть человек) для Даши станет актуальным, если она сможет подлечиться хотя бы к концовке сезона.

Ситуация гораздо запутаннее в мужском одиночном катании, где каждый способен как показать свой максимум, так и недостаточно чисто откататься в обеих программах. Небольшое преимущество в борьбе за первое место все-таки будет у Михаила Коляды, трехкратного чемпиона России. Этот сезон пока идет у петербургского фигуриста значительно хуже, чем прошлый, но компонентная часть оценки у него точно будет самой высокой.

— Думаю, там пятерка-шестерка может претендовать, — продолжила Катарина Гербольдт. — К сожалению, наши мальчики в этом сезоне были очень нестабильны, то один хорошо катается, а второй плохо, и наоборот. Михаил Коляда фаворит, а дальше вопрос открыт. Много ребят, которые могут кататься на высоком уровне.

Кроме Коляды на пьедестале могут оказаться Макар Игнатов, впервые в истории мужского одиночного катания России исполнивший четыре квада, чемпион мира среди юниоров Андрей Мозалев, бронзовый призер чемпионата страны прошлого года Марк Кондратюк и победитель финала Кубка России Евгений Семененко. Правда, никто из них не катал обе свои программы полностью чисто — кому-то не хватало «физики», другим — контента, остальным — стабильности или второй оценки. Дмитрий Алиев, Александр Самарин, Петр Гуменник, Артур Даниелян — список способных можно продолжать долго, но у кого из них окажутся крепче нервы, станет понятно в ближайшие дни.

Борьба в парных видах

В парных видах ситуация попроще — круг претендентов на Игры гораздо уже. В парном катании лидерами остаются Анастасия Мишина/Александр Галлямов, чемпионы мира прошлого года. А вот на главном российском турнире фигуристы были дважды четвертыми. Все-таки гораздо сложнее выступать перед своей публикой, чем где-то за рубежом.

Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Александра Бойкова/Дмитрий Козловский тоже могут взять титул, но по стабильности они уступают Мишиной и Галлямову. Правда, у Жени и Вовы за спиной есть две победы на чемпионатах Европы и несколько медалей чемпионатов мира, а главное — прекрасная скатанность. В этом их преимущество перед более молодыми парами, которые еще только работают над этим компонентом.

календарь чемпионата россии по фигурному катанию

Но если из лидеров кто-то дрогнет, то путевку вполне могут получить Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, у которых очень крутые и новаторские программы в этом году. Такого количества акробатики и особенных фишек в постановках нет ни у кого. Правда, это не всегда ценится судьями — баллы далеки от высоких.

— Они будут пытаться это сделать [войти в тройку на чемпионате России], но в более фаворитном положении сейчас Мишина/Галлямов, Тарасова/ Морозов и Бойкова/Козловский, — считает Катарина Гербольдт. — Павлюченко/Ходыкин, безусловно, выделяются программами, но надо делать элементы на высоком уровне в большой плюсовой зоне. Остальные ребята, на мой взгляд, делают это более качественно.

Виктория Синицина/Никита Кацалапов в танцах на льду явно едут за титулом чемпионов России — вряд ли кто-то может поспорить с тем, что сейчас они лидеры сборной и, возможно, мировых танцев. Ведь Вика и Никита выиграли прошлый чемпионат мира, хотя на нем и не было французов Габриэлы Пападакис/Гийома Сизерона.

Александра Степанова/Иван Букин наверняка должны стать вторыми, хотя после оценок молодой пары Дианы Дэвис/Глеба Смолкина на одном из международных турниров многие засомневались в этом. Дело в том, что мама Дианы — Этери Тутберидзе, и в этом некоторые увидели преимущество для Дэвис/Смолкина.

— Влияния у Этери Георгиевны не больше, — отметила Бетина Попова. — Один человек — один голос. У Тутберидзе не будет там семи голосов. Две пары у нас неприкосновенные, все остальные до седьмого места близко. Нет такого, что Диана с Глебом хуже кого-то и их тянут. Они конкурентоспособны.

Но Диана и Глеб скорее будут бороться за третью путевку сразу с несколькими дуэтами — Тиффани Загорски/Джонатаном Гурейро, Анастасией Скопцовой/Кириллом Алешиным, Елизаветой Худайбердиевой/Егором Базиным и Аннабель Морозов/Андреем Багиным.

Чемпионат России станет основным этапом отбора на Олимпийские игры. Об этом на пресс-конференции рассказал президент федерации фигурного катания страны Александр Горшков. Да, чемпионат страны является отборочным на чемпионат Европы, но Горшков надеется, что после этого турнира состав не сильно поменяется.

Прямой эфир