Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

«Игра в КХЛ больше стала похожа на североамериканский стиль»

Нападающий «Нефтехимика» Марат Хайруллин — о том, как поменялся хоккей в лиге, секрете успеха нижнекамского клуба и пережитом ковиде
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одной из главных неожиданностей нынешнего сезона КХЛ пока можно назвать нижнекамский «Нефтехимик». Команда, чей бюджет с трудом вписывается в пол зарплат, уверенно идет в зоне плей-офф. Одним из двух ее старожилов является нападающий Марат Хайруллин. Он уже седьмой сезон в команде и в нынешнем регулярном чемпионате уже набрал по системе «гол+пас» 26 (15+11) очков в 32 матчах, став лучшим в клубе по этому показателю. А по забитым голам 25-летний хоккеист лучший в «Нефтехимике» и восьмой во всей КХЛ. В интервью «Известиям» Марат оценил ход нынешнего сезона, рассказал о становлении своей карьеры и о том, как в прошлом году пережил ковид.

— За счет чего «Нефтехимик» показывает такие результаты в нынешнем сезоне?

Пришел новый тренер, новый тренерский штаб. Новая методика, новая система. Мы подстроились под нее, играем. Не всё пока получается, но есть к чему стремиться. Хорошая предсезонка была у нас. Сейчас в команде хороший сплав легионеров и перспективная молодежь — кто-то уже на ведущих ролях. Думаю, от этого зависит и моя личная статистика. Хотя система доверия тренеров, конечно же, тут играет главную роль.

— У вас были «веселые» матчи в сезоне — например, выездное поражение в овертайме от «Северстали» (5:6), когда вы отыгрались с 1:5 в третьем периоде. Раньше случалось играть в такой хоккей?

— Игра при Леонтьеве чем-то похожа на назаровский хоккей (Андрей Назаров возглавлял «Нефтехимик» в 2017–2018 годах. — «Известия»). Берет активностью. У каждого тренера своя система, свои нюансы, которые решают. У Олега Юрьевича система тоже своя, в такую мы первый раз играем. Хоть и чем-то схоже с Андреем Викторовичем.

— В чем это проявляется?

— В целом ничего такого. Та же ответственность, да всё то же самое. Надо выкладываться в каждой игре, помогать команде. Нет такого, что что-то стало дозволено и кому-то можно одно, кому-то другое. Мы все единый коллектив и все друг за друга играем, все выполняем задачу для команды.

— Лига стала сложнее с точки зрения решения задачи выхода в плей-офф?

— С потолком зарплат КХЛ выровнялась. Матчи стали более равными, любая команда может обыграть другую. Не как раньше, когда были лидеры и все остальные. А сейчас и команды внизу могут обыгрывать первых.

— Сильно КХЛ изменилась в игровом плане с уменьшением размеров площадок?

— Хоккей стал быстрее, молодых игроков стало больше. То, что площадки уменьшились, — плюс. Стало больше силовой борьбы и бросков. Игра в КХЛ стала похожа на североамериканский стиль.

— Вы сказали про назаровский хоккей. Вы при нем были полностью освобождены от «бойцовских моментов» или приходилось тоже по ситуации включаться?

— Не было такого, чтобы мне говорили драться или еще что-то. Но мы играли в агрессивный хоккей по всей площадке — «в тело», движение хорошее было.

— В 2015 году Валерий Брагин привлекал вас в молодежную сборную на ряд выставочных турниров. Почему тогда не удалось попасть в заявку на МЧМ?

— Я на все турниры съездил со сборной, кроме молодежного чемпионата. Неплохо себя зарекомендовал, Валерий Николаевич мне доверял. А вот суперсерия с канадскими сборными была роковой — там я себя не проявил. До этого хорошо играл, но к суперсерии не был готов физически. Я был «лимитчиком» в первой команде «Нефтехимика» и в то время очень мало играл в КХЛ. Минут по 5–7 за матч. Это и сказалось, сегодня я это понимаю. Сейчас я, может быть, что-то поделал дополнительно, чтобы физически быть в форме. Просился бы в «Реакторе» (молодежная команда «Нефтехимика». — «Известия») больше играть, потому что тренировки тренировками, а игровую практику ничем не заменить.

— Кто тогда выделялся в молодежке?

— Даниил Вовченко, Кирилл Пилипенко, Андрей Кузьменко, Андрей Светлаков. Они были на ведущих ролях. Как и Паша Красковский с Егором Коршковым из «Локомотива». С парнями из Северной Америки мы тогда на турнирах не встречались.

— Красковский и Коршков с Александром Полуниным составили яркое молодежное звено в «Локо», успешно выступив в КХЛ под руководством Алексея Кудашова.

— Да-да. Они и тогда в молодежке выделялись. И тоже играли у нас в одном звене, только без Полунина.

— Вернемся в наше время. Как пережили пандемию? Она сильно повлияла на команду в игровом плане?

— Приспособились, как и все. Только болельщиков не хватало. В начале прошлого сезона я заболел и пропустил шесть игр, потом пришлось долго и тяжело восстанавливаться. Месяц потерял, я же в больнице лежал тогда. Но спасибо докторам и тренерам, что дали до конца восстановиться. Не торопились на лед выпускать. Мы нормально вышли с больничного, вкатились в сезон.

— Вы сказали, что лежали в больнице. Все было настолько серьезно?

— Да, дошло до поражения легких — 20 или 30% было. И я не один из команды там лежал. Пролежали недельку и потом месяц и восстанавливались. Врачам, конечно, еще раз спасибо за это. Они большое внимание нам уделяли.

— Людям, которые не переболели ковидом или переболели без серьезных осложнений, до сих пор неясно, что такое поражение легких. Как это ощущается?

— Ну, я вроде себя нормально чувствовал, даже не подозревал, что у меня какое-то поражение есть. А пришли провериться — хоп! Показало. Там было отхаркивание какое-то, но чтобы дышать тяжело — такого не было.

— А другие признаки были?

— Я терял вкус, обоняние. Из больницы вышел и дома после той еды начал есть как не в себя. Всё таким вкусным казалось, когда пришел в норму.

— А что за еда в больнице была?

— Ну там похудеть можно было нормально.

— И насколько похудели за это время?

— Даже не помню. Я же потом дома восстанавливался, во дворец не приходил, набрал неплохо. Но потом вошел в свой ритм, и всё.

— Были варианты уйти в клуб, который бьется за Кубок Гагарина?

— Да, были. Когда прошлый контракт заканчивался два года назад. Но посчитал нужным для своего развития остаться в клубе, здесь расти как игрок.

— В сторону Северной Америки поглядывали в эти годы?

— Честно? Не было такого. Мое мнение — нужно здесь побыть на ведущих ролях, а потом уже думать об отъезде за океан. Примеры Артемия Панарина и Кирилла Капризова — тому свидетельство.

— Что вам дало февральское выступление за олимпийскую сборную?

— В прошлом году не очень удачно складывался сезон в клубе, а вот в сборной я получил много положительных эмоций — от организации, от игр вообще. Сборная есть сборная, хоть и на неофициальном соревновании. Я прямо кайфанул там. Тем более туда пять человек из «Нефтехимика» ездили. Всё на высшем уровне, только позитив один. Плюс международный опыт. Да, это Белоруссия и Казахстан, но это тоже опыт.

— Вы с Павлом Порядиным постоянно вместе — играете в одном звене, живете в одних гостиничных номерах на выездах, сейчас вместе на интервью приехали…

— Да, всегда рядом. Наши дома рядом, мы одного возраста, оба пришли вместе в команду семь лет назад. Вдвоем остались с тех пор в «Нефтехимике», дольше всех из нынешнего состава находимся в Нижнекамске.

— Влияет как-то статус старожилов в команде? Приходится гонять легионеров и молодежь?

— Больше ответственности. На нас возлагают надежду тренеры, руководство. И с нас спрашивают, конечно, — например, когда нет результата или еще что-то.

Прямой эфир