Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Военные РФ и Сирии провели летно-тактические учения

0
Фото: Минобороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские и сирийские военные выполнили военную задачу на борту российского Су-24. Совместные летно-тактические учения Военно-космических сил (ВКС) России и военно-воздушных сил (ВВС) Сирии прошли на нескольких аэродромах республики, сообщило Министерство обороны РФ во вторник, 2 ноября.

Полковник Райд Умбарак, командир экипажа Су-24, полковник ВВС Сирии рассказал, что зовет Су-24 «тертым калачом». Полковника и самого так зовут по той причине, что вместе с «сушкой» он работает уже 22 года. Пришел на борт штурманом после училища, затем был вторым пилотом, а потом стал командиром.

«Вот сюда однажды попал снаряд зенитки, осколки. И левый двигатель вышел из строя. У меня тогда получилось добраться до аэродрома и посадить машину на одном только правом. Я уверен в этом самолете, как в себе самом, он мне стал совсем родным. Хотелось бы очень, чтобы его модернизировали, он нуждается в этом», — рассказал полковник Умбарак.

В ходе учебного вылета команда должна была нанести бомбовый удар по условным позициям боевиков. Сейчас подобные задачи выполнять легче: экипажу помогает разведка.

По словам второго пилота аппарата Махмуда Хасана, подполковника ВВС Сирии, машина проверена в боях. Он работает с самолетом восемь лет, почти всю войну за штурвалом прошел. Облезлый и закопченный фюзеляж «сушки» только добавляет машине солидности.

«Этот самолет работал очень напряженно весь военный период, ночью и днем. Особенно первые пять лет, с 2014-го по 2019-й. Очень жесткий режим», — добавил он.

До сих пор на российских «сушках» проходят военные учения. В сирийских аэропортах военные отрабатывают вылеты и условный разгром противника. Взлетно-посадочная полоса аэродрома Т-4 недавно была отремонтирована. Учебные полеты российско-сирийских экипажей отсюда первые после завершения работ.

«С этим самолетом я работаю 18 лет. Слава Всевышнему, знаю его от и до. Прекрасная машина. Причем это самая первая модификация. Весь срок службы каждые 50 часов налета делаем техинспекцию. И он никогда нас не подводил», — рассказал о работе военного самолета Ради Муса, инженер, подполковник ВВС Сирии.

Основой совместных учений является взаимодействие со всеми силами технической разведки — от спутниковых данных до наблюдательных дронов. Затем всё отрабатывают на практике.

«Совместная работа российской авиации и сирийской позволила существенно повысить уровень подготовки летного состава к выполнению специальных задач. Отработать и усовершенствовать тактические приемы поражения наземных объектов при совместных действиях авиации», — рассказал представитель ВКС России Артем.

По словам полковника Умбарака, работа с разведкой упрощает выполнение задач, легче доставать цели. Когда вылет подготовлен, а в воздухе работают беспилотники объективного контроля, работа ведется эффективно.

В ангаре сирийского аэропорта сохранился даже раритетный Су-22. В России они остались только как памятники. Сирийскому образцу в будущем году исполняется 40 лет, и машина до сих пор на ходу, летает. По сравнению с современными авиационными комплексами, «сушки» ремонтируются достаточно просто. Это помогает оперативно проводить осмотр самолетов и готовить их к новым вылетам.

В конце октября военные России провели мастер-класс для сирийских военнослужащих и показали, как обращаться с отечественным огнеметом «Шмель». Подобные навыки пригодятся при штурме зданий и поражении укреплений.

Прямой эфир