Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«В плей-офф всё начнется сначала — на более жестких условиях»

Первый вице-президент «Металлурга» Сергей Ласьков — о лидерстве команды в КХЛ, потолке зарплат и создании фарм-клуба в Магнитогорске
0
Фото: пресс-служба ХК «Металлург»/metallurg.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Магнитогорский «Металлург» уверенно стартовал в нынешнем регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и лидирует в первенстве. Подопечные Ильи Воробьева выиграли 13 последних матчей, а всего из 16 проведенных встреч уступили лишь однажды — это был жесткий домашний разгром от уфимского «Салавата Юлаева» (2:7). В межсезонье клуб перестроил состав команды так, что она поменяла силовой стиль на более скоростной. Символом этой перестройки стал случившийся перед стартом регулярки обмен с «Авангардом»: «Металлург» отдал нападающего Николая Прохоркина и получил взамен форварда Дениса Зернова. В четверг, 14 октября, «Магнитка» попытается продолжить победное шествие, сыграв дома с одним из фаворитов в борьбе за Кубок Гагарина — казанским «Ак Барсом».

Неделю назад «Металлург» уже одержал убедительную победу над этим соперником (3:1) на его площадке. После той игры «Известиям» дал интервью один из главных идеологов нынешней «Магнитки», ее первый вице-президент и директор Сергей Ласьков. Он оценил старт клуба в сезоне и рассказал о том, для чего команде в своей структуре нужен в собственном городе фарм-клуб, который с 2022 года будет выступать в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ). Сейчас эту роль выполняет ангарский «Ермак» — независимая организация, сотрудничающая с уральцами лишь на партнерских условиях.

«Наша подготовка показывала, что всё должно получиться»

— Вы ожидали, что настолько здорово стартуете?

— Наша подготовка в принципе показывала, что всё должно получиться. Вот и получилось. Хотя сложно было ожидать такой мощный старт — 12 побед подряд и 14 побед в 15 играх (беседа происходила еще до выигрыша у «Сочи» со счетом 3:1. — «Известия»). Но команда, в общем-то, была на это настроена. И всё для этого было — и мастерство игроков, и сыгранность. Вот так и вышло. Надо ожидать хорошего. (Улыбается.)

— Перемены в стиле игры по сравнению с прошлым сезоном были пожеланием менеджмента «Магнитки» или главный тренер Илья Воробьев сам принял такое решение?

— Естественно, игроков подбирали с Сергеем Юрьевичем (Гомоляко, спортивный директор «Металлурга». — «Известия»). В основном сейчас он сконцентрировался на этих вопросах, потому что у него все-таки значительный хоккейный опыт. Но всё равно каждого человека согласовывали с тренерским штабом — и с Ильей Петровичем Воробьевым, и с Марком, и с Витей (Марк Френч и Виктор Игнатьев — помощники главного тренера «Металлурга». — «Известия»). Поэтому получилось так, что все, кого мы хотели у нас видеть, в итоге себя проявляют — и всем дают себя проявить.

— Обмен с «Авангардом» — вы отдали вашего Николая Прохоркина и получили Дениса Зернова — был плановым?

— Эта возможность появилась в самом начале чемпионата. Когда возник этот вариант, мы посчитали, что Денис больше подойдет для игровой составляющей. Хотя Коля тоже рабочий парень, нормальный.

— Прошлой осенью большая часть игроков «Магнитки» переболела ковидом. В нынешнем составе многие находятся в зоне риска?

— 92% команды привито. Наверное, в определенное время будем делать ревакцинацию — когда именно, посмотрим по срокам и по количеству антител. Сейчас их у всех, в принципе, много. Но тут еще многое зависит от других обстоятельств. У нас вот один канадец непривитый (в составе «Магнитки» три канадских хоккеиста — нападающие Джош Карри, Филипп Майе и Брендан Лайпсик. — «Известия»). Он просто не успел привиться у себя в Канаде, а нашу вакцину там не признают. Для него, конечно же, это важно. Но, я надеюсь, эта проблема решится, когда наш препарат всё же сертифицируют на международном уровне. Думаю, к этому всё идет. По крайней мере, Линус Хультстрём (шведский защитник «Металлурга». — «Известия») прививался здесь, российской вакциной.

«В феврале фактически будет новая предсезонка»

— В начале сезона вы жестко высказывались после домашнего разгрома от «Салавата», называли ту игру позором. Не сильно ли вы перегнули палку — с учетом того, что провал был единичным, а с тех пор команда не проигрывает?

— Я не жалею об этом. После этого команда настроилась и сама поняла, что такие вещи допускать нельзя. Наверное, подобные матчи бывают всегда, но просто перед болельщиками — перед своими болельщиками в первом домашнем матче сезона — было крайне неудобно. Пришлось извиняться перед фанатами.

— Месяц назад вы говорили, что продолжаете общаться с Сергеем Мозякиным по поводу его приглашения в тренерский штаб «Магнитки». С тех пор появились подвижки?

— Пока никаких новостей по сравнению со сказанным ранее нет.

— Насколько на этот сезон повлияет февральская олимпийская пауза?

— Естественно, придется учитывать ту ситуацию, что фактически будет новая предсезонка. Понятно, что команды, которые выйдут в плей-офф, будут готовиться довольно серьезно. Там начнется всё сначала, на более жестких условиях.

— Спустя полтора года после введения в КХЛ потолка зарплат он оправдывает ваши ожидания?

— Я считаю, что да. То, для чего он был предназначен, в основной массе оправдывает.

— Сейчас лига и ее клубы с меньшими бюджетами готовы к запланированному увеличению пола зарплат — до 450 млн рублей к 2023 году?

— Вот это серьезный вопрос. Нужно его более четко рассмотреть, потому что всё зависит от возможностей клубов. Надо еще раз трезво всё взвесить.

— Планируете ли вы в ближайшее время использовать легализацию аренды (практика аренды игроков одним клубом у другого официально разрешена в КХЛ только с этого сезона; раньше хоккеисты переходили в другие клубы путем расторжения контрактов со своими клубами, и в хоккейном сообществе это неформально называлось «скрытой арендой». — «Известия»)?

— У нас были в сезоне кое-какие предложения по некоторым игрокам, но, я думаю, пока еще не все осознали, как этим пользоваться. Я рад, что такой инструмент есть. И мы всё равно придем к тому, чтобы им пользоваться.

«У нас будет своя команда в Высшей хоккейной лиге»

— «Металлург» уже окончательно решил открыть собственный фарм-клуб?

— Да, в следующем году у нас будет своя команда в Высшей хоккейной лиге. Это уже точно. Сейчас для нее идет подготовка дворца спорта «Арена Металлург» — в нем фарм будет играть два года. Создаются все условия для ребят, например дополнительные раздевалки. А когда введут в эксплуатацию новый парк «Притяжение», где будет новый ледовый дворец на 2,5 тыс. зрителей, команда станет играть там.

— Ваша молодежная команда «Стальные лисы» тоже будет играть матчи МХЛ в парке «Притяжение»?

— Нет, «Стальные лисы» останутся на основной арене — «Арене Металлург». Но важно, что все три команды будут в Магнитогорске, очень близко друг к другу. И мы видим, что у нас есть игроки, которых можно будет пробовать в Высшей лиге: это ребята 2001 года рождения, которые закончат играть в «Лисах». Может быть, мы подтянем в фарм-клуб игроков 2002 и даже 2003 года рождения.

Допустим, тот же Юров (Данила Юров, нападающий «Металлурга», 2003 года рождения, сейчас активно привлекается к играм КХЛ. — «Известия») сегодня гораздо больше практики набирал бы в ВХЛ, если бы у нас в Магнитогорске уже был бы фарм-клуб. В данное время он играет за «Лис», когда они выступают дома. Но и в КХЛ ему выделяется немного времени. Наверное, неправильно было бы выпускать его в такой жесткой игре, как с «Ак Барсом». Там могли бы его доломать, так что это не было сделано. Но в целом парня постепенно подводят к основному составу.

Прямой эфир