Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В ЦИК РФ рассказали о круглосуточных массовых кибератаках на систему ДЭГ

0
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Софья Сандурская
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Массовые кибератаки на систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и сайт Центризбиркома России совершаются практически в круглосуточном режиме, однако системы защиты справляются с ними. Об этом рассказал в воскресенье, 19 сентября, замглавы ЦИК РФ Николай Булаев.

«Специалисты докладывают, что DDoS-атаки идут практически в круглосуточном режиме в той или иной степени агрессивности, но, мне кажется, это обычная практика», — уточнил Булаев в беседе с «Интерфаксом».

По его словам, системы защиты достаточно успешно справляются с подобным воздействием на ДЭГ и сайт Центризберкома РФ.

Ранее в этот день зампред Общественной палаты (ОП) Москвы, руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов сообщил, что за день на московскую систему ДЭГ было совершено четыре DDoS-атаки. В то же время он заверил, что ни одна из атак не представляла серьезной опасности для системы.

Также в воскресенье исполнительный директор Независимого общественного мониторинга (НОМ), член Общественной палаты России Алена Булгакова отметила, что во время проведения голосования на выборах в Госдуму были зафиксированы DDoS-атаки из Германии, Украины и из США.

Вместе с тем 18 сентября глава федерального центра информатизации при ЦИК РФ Александр Сокольчук сообщил, что российский Центризбирком отразил крупную DDoS-атаку, заблокировано порядка 246 тыс. запросов. При этом, по его словам, за первый день голосования на выборах в Госдуму были зафиксированы три целенаправленные атаки из-за рубежа на ресурсы ЦИК РФ.

В Мосгоризбиркоме за день до этого заявили, что департаменту информационных технологий Москвы в первый день выборов в Госдуму удалось отразить больше 100 DDoS-атак на сервис по наблюдению за онлайн-голосованием. В Минцифры России тогда заверили, что атаки не повлияли на работу сервисов дистанционного электронного голосования. В ведомстве указали, что массовые запросы к сервисам были сгенерированы с IP-адресов, зарегистрированных в США, Германии и на Украине.

В 2021 году выборы в Госдуму впервые проходят в новом, трехдневном формате. 19 сентября является основным днем голосования, а 17 и 18 сентября — дополнительными. В семи регионах страны проголосовать можно как онлайн, так и лично на избирательном участке. Возможность электронного голосования предоставлена жителям Москвы, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, а также Севастополя.

Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти российских субъектов (еще в двух регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Прямой эфир